Неустойка по долгу по алиментам после совершеннолетия ребенка

• г. Краснодар
Добрый день. Вопрос про неустойку ща долг по алиментам. Ребенок старше 18 лет,алименты уже не начисляются, однако остался долг по алиментам больше миллиона. Не выплачивается,не гасится. Какие наказания могут быть применены,как и в каком размере может быть начислена неустойка
Ответы на вопрос (4):

Наказаний никаких уже не будет, хотя можно привлечь к уголовной ответственности.

На взыскание неустойки нужно подавать отдельный иск.

подавайте в суд на неустойку

Здравствуйте, уважаемая Наталья Васильевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей (до 18 лет) согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, задолженность по алиментам, рассчитанную Постановлением судебного приставам-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, должник обязан выплачивать и после совершеннолетия ребенка, но не ребенку, а родителю, который получал алименты на ребенка.

При наличии задолженности по алиментам должника могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

В-третьих, при наличии задолженности по алиментам для взыскания неустойки по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ нужно обращаться с исковым заявлением на основании статей 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24838246 будет для Вас полезным.

Долг по алиментам взыскивается даже после 18 лет ребенка. Неустойка - 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Наказания: штраф до 20 тыс. руб., арест до 15 суток или уголовка по ст. 157 УК РФ (до 1 года лишения свободы при злостной неуплате). Приставы арестуют имущество и счета.