Узаконивание самовольной постройки на неприватизированной земле

• г. Улан-Удэ
В 1987 г. получил ордер от предприятия, на прилегающем земельном участке построил хоз. Постройки и баньку, как узаконить сей, ас. Квартира в приватизации, земля не. Что делать
Ответы на вопрос (6):

Ваша постройка 1987 г. по ордеру предприятия - самовольная, так как ордер не заменяет разрешение. Квартира приватизирована, земля - нет, но вы имеете право на долю придомовой территории.

Для узаконивания сначала закажите выписку ЕГРН на квартиру, техплан построек у кадастрового инженера и заключения о соответствии нормам. Подайте в администрацию заявление на приватизацию земли. Затем обратитесь в суд с иском о признании права собственности на постройки и участок, приложив ордер, фото, экспертизы.

Естественно, для удачного разрешения такого дела, лучше всего обратиться к местному адвокату.

ПРиватизировать землю

Оформлять хозпостройки нет никакой необходимости

На основании имеющихся документов на право собственности (квартира) сначала оформите прилегающий участок.

Начните с межевания.

Обращайтесь в администрацию муниципалитета (земельный отдел) и МФЦ для оформления:Сначала — оформление земельного участка:

– либо аренда,

– либо предоставление в собственность (если есть основания).После оформления прав на землю — подаёте в МФЦ заявление о введении построек в эксплуатацию и оформлении права собственности на баню/хозпостройки (по «дачной амнистии» — если подходит под условия).Без оформленного земельного участка узаконить постройки невозможно.

Здравствуйте,Валентин Викторович!

Для узаконивания хозяйственных построек вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности, так как земля не находится в собственности. Поэтому для признания права собственности, вам потребуется доказать, что ваша постройка не нарушает закон и права других лиц.

В зависимости от того, квартира в многоквартирном доме или это фактически блокированная застройка, будет решаться вопрос оформления земельного участка.

Сформирован ли земельный участок?