Порядок удержания по ИП при зарплате выше прожиточного минимума

• г. Чусовой
Здравствуйте, скажите как проводится дальнейшее удержание по ИП если прожиточный оставлен на карте (Зарплата). Если ЗП больше прожиточного минимума, как удерживается остаточная сумма? Интересует сколько должен на карте оставлять банк. (пример: прожиточный 20000, Вся ЗП за месяц 45000)
Ответы на вопрос (5):

Если на счёте должника есть средства, превышающие ПМ, они могут быть списаны в счёт погашения задолженности при поступлении нового дохода.

Если должник не израсходовал сохранённый ПМ до конца месяца, эти средства могут быть списаны в начале следующего месяца.

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с тем, законом предусмотрено право на сохранение заработной платы в размере прожиточного минимума либо в большем размере при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина. Но опять же такое ограничение не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, Банк не обязан оставлять на карте сумму, равную прожиточному минимуму, если должнику не сохранен прожиточный минимум в соответствии с законом. В таком случае списание денежных средств будет производиться максимально (50-70% в зависимости от вида ИП), до полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Половину удержат и никто не будет разбираться.

Банк обязан оставить вам прожиточный минимум, а всё сверх него может быть списано приставом.В вашем примере:прожиточный минимум: 20 000 руб.зарплата: 45 000 руб.20 000 остаются вам, 25 000 могут быть удержаны в счёт долга.Банк удерживает только по постановлению пристава и не имеет права списывать ниже прожиточного минимума

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ составляет 19 329,00 руб. и его вам обязаны оставлять в банке.

45 000,00 - 19 329,00 = 25 671,00

Банк оставит вам прожиточный либо по Постановлению пристава, либо если вы заявление в банк подадите при направлении взыскателем исп. документа непосредственно в банк. Если нет таких документов, то банк будет по Постановлению пристава или напрямую удерживать 50 % от поступившей ЗП.

Если вы подали всё же заявление приставу или в банк напрямую, то вам не выгодно её оставлять.