Отказ от алиментов для получения социальной выплаты по коллективному договору

• г. Ханты-Мансийск
Моему брату по условиям коллективного договора предусмотрены ежеквартальные единовременные выплаты если доход не превышает 1.5 прожиточных минимумов на одного члена семьи. Но он платит своей жене алименты (двое несовершеннолетних детей). Проживают совместно, всё хорошо в семье. И сумма дохода считается как и из заработной платы брата, так и с якобы алиментов жены. Для работодателя сумма алиментов, в общем, умножается в двое для расчета дохода семьи. Возможно ли отказаться от алиментов со стороны заявителя? И какие подводные камни могут быть для обеих сторон (заявителя и ответчика).
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, отказаться от алиментов возможно, но только через суд, поскольку алименты на несовершеннолетних детей — это обязанность родителя перед ребёнком, а не соглашение между супругами.

Варианты отказа:

Отказ жены как получателя алиментов не действует сам по себе.

Даже если она напишет заявление, оно юридической силы не имеет.

Основание: ст. 80, 81, 99, 100 СК РФ — алименты на детей устанавливаются законом, соглашение возможно только о порядке и размере, но не об отказе от содержания ребёнка.

Единственный законный способ прекратить алименты — подать в суд на их отмену.

Суд отменяет алименты только если:

• дети проживают с плательщиком;

• улучшилось материальное положение;

• дети обеспечены и отсутствие алиментов не нарушает их интересы;

• родители заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов, где размер можно установить «0», но только если суд потом не признает это нарушением прав детей.

Основание: ст. 100, 103, 119 СК РФ.

На практике суд почти никогда не отменяет алименты на несовершеннолетних детей, если семья проживает совместно, поскольку считает, что алименты — это форма участия родителя в расходах на ребёнка, а не между супругами.

Подводные камни

Для плательщика (брата):

Суд почти наверняка не отменит алименты, пока дети несовершеннолетние и живут в полной семье.

Попытка «обнулить» алименты может вызвать вопросы у суда и органов опеки относительно соблюдения интересов детей.

Работодатель правомерно считает алименты доходом ребёнка, поскольку по Семейному кодексу это средства, предназначенные для содержания детей.

Для получателя (жены):

Отказаться от алиментов она юридически не может, поскольку деньги — не её, а детей.

Подписание соглашения «0 рублей» может быть признано судом недействительным как нарушающее права детей.

Если позже отношения испортятся, она может восстановить алименты, и долг будет считаться с момента первого обращения.

Платит он алименты, или не платит, скорее всего, ничего не изменится поскольку брак зарегистрирован.