Принуждение собственника к ремонту заброшенной квартиры

• г. Чита
Соседняя квартира брошенная уже 5 лет не кто не живет. Разбивается. Администрация не хочет ничего делать ук тоже оказывается что делать. Говорят чтобы мы искали собственников и их заставили восстанавливать. Что делать.
Ответы на вопрос (6):

Администрация может выйти в суд с иском о признании права собственности утраченным, или о прекращении права собственности. УК должна подать в администрацию соответствующее заявление.

Алгоритм действий такой.

1. Коллективное письмо в УК и администрацию (с фото и подписями).

2. Официальный запрос в УК/Росреестр для установления собственника.

3. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

4. Заявление в Прокуратуру (как самый эффективный шаг). Упомяните бездействие УК и администрации, а также просите обязать администрацию начать процесс признания квартиры бесхозяйной.

5. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор и МЧС, если есть соответствующие нарушения.

Действуйте официально, фиксируйте все обращения и ответы. Часто именно коллективное заявление в прокуратуру становитсякатализатором, который заставляет чиновников искать собственника или начинать процесс изъятия недвижимости в муниципальную собственность для последующего ремонта и использования.

Если соседняя квартира заброшена и разрушается, а администрация и управляющая компания бездействуют, можно предпринять несколько шагов для решения проблемы. Основные действия зависят от статуса квартиры и возможности установить собственника.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

В первую очередь разобраться в чем тут Ваши права нарушены

Коллективное письмо в УК и администрацию