Компенсация за задержку трудовой книжки на год

• г. Кемерово
Здраствуйте. Такая сложилась ситуация. Устроился на работу в первых числах октября 2024 года на работу, отработал почти месяц и решил уволиться т.к. работа была в соседнем городе, нас доставлял служебный автобус, такая работа оказалась не по мне. Написал заявление на увольнение, пришёл к начальнику, его не оказалось на робочем месте, он уже ушёл на смену, но был зам. начальника, который отказался мне подписывать заявления, опираясь на то, что он не может подписать его и посмеялся. Я пошёл в отдел кадров, у них прошёл уже обед как 20 минут, но дверь была у них закрыта (решили посмеяться на до мной), я пошёл на прямую к секретарю директора, подал заявление, его приняли, меня вызвал директор к себе, начал распрашивать, что и как, я объяснил, что такая работа не помне, далеко ездить, очень рано вставать и поздно приезжать (работа была связана с вредными условиями труда). Директор усмехнулся и подписал заявление, и на нём написал отработка 14 дней (в договоре было прописано, что я на испытательном сроке 3 месяца), следовательно я должен отработать 3 дня. Я ему это сказал, но он мне ответил будешь отрабатывать 14 дней и я ушёл. На этот момент я был уже на больничном второй день. Через 2 часа мне позвонили с отдел кадров и попросили приехать в день увольнения, чтобы я забрал трудовую книжку и подписал документы (дата в заявление на увольнение выпадала на воскресенье), мне предложили переписать заявление на другую дату, я отказался и настоял уволить так как написал в заявление. Спросили, как я хочу получить трудовую, я сказал, что я сейчас на больничном и мне очень плохо, они предложили что отправят мне уведомление, что отправят мне по почте трудовую, я согласился на это. Прошёл уже 1 год и 1 месяц, до сих пор не было ни каких уведомлений, ни писем, в данную организацию нет никакого желания ехать и забирать её самостоятельно, после такого случая, да я и необязан этого делать. Пытался встать на учёт в центр занятости по поиску работы в 2025 году в марте, я им предъявил выписку из гос услуг (от бумажной трудовой я не отказывался). Давали бумажку на вакансию, но т.к. не было трудовой бумажной, меня не взяли. После этого, я подрабатывал не официально то там, то там. Могу ли я получить компенсацию с производства за задержку трудовой книжки за 1 год и 1 месяц? +к этому и компенсацию за моральный ущерб, что со мной так обошлись?
Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 дня в период испытательного срока, если в договоре прописано 3 месяца испытания. Работодатель неправомерно требовал отработку 14 дней вместо 3, хотя закон предусматривает меньший срок на испытательном сроке. Ваша трудовая книжка должна была быть передана вам в день увольнения или направлена почтой, но задержка более года — нарушение трудового законодательства.

Вы можете требовать компенсацию за задержку трудовой книжки, так как работодатель обязан был выдать ее в установленный срок после увольнения. Также возможно взыскание морального вреда в суде, если докажете, что действия работодателя причинили страдания или ущерб, например, отказ в постановке на учет в центре занятости из-за отсутствия трудовой книжки.

Когда мне через 2 часа позвонили из отдел кадров, то сказали, что директор ошибся, что написал на заявление на моём отработка 14 дней, а всего лишь 3, но так как я был на больничном. Мне не пришлось отрабатывать 3 дня и меня уволили в день уволения который был приписан в заявление.

В том то и дело, что меня без бумажной трудовой книжки поставили на учёт, когда я им показал выписку из гос услуг, я им сказал, что я им принесу трудовую, после чего дали бумажку для устройства на работу, но я бы не смог устроиться на работу без бумажной трудовой. А договариваться с отделом кадров и ехать в другой город за трудовой у меня не было желания. Мне сделали одну выплату в день постановки на учёт (800р) и примерно дней через 5-7 сняли с учёта. В итоге, я не смог стоять на учёте в центре занятости и не смог бы устроиться на работу.

Имеете право потребовать взыскания с работодателя компенсации за задержку трудовой книжки и морального вреда. Обращаться в районный суд, можно по месту своего жительства.

Здравствуйте. Можно взыскать компенсацию, все верно.

А если они скажут, что отправляли уведомления и письма. Хотя я ходил в течении месяца на две почты, переодически которые находятся рядом с моим домом, но ничего на моё имя не приходило и в почтовых ящиках я не находил и никто мне не звонил с работы больше. Как мне доказать это?

Пот запросу суда, почта пришлёт ответ - поступали ли на Ваше имя заказные письма. Когда и от кого.

Здравствуйте.

В целом Вы действовали верно и последовательно. Только срок исковой давности по трудовым спорам небольшой.

В соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В суд Вы можете обратиться в любое время, но будьте готовы к тому, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и на этом основании производство будет прекращено.

С уважением.