Денежное довольствие бойца

• г. Краснодар
Добрый день! Бывший муж находится на СВО, с 5.11.2025 числится БП. В военкомате написали заявления на справку 1421, и запрос в ЗАГС. По истечении 2 недель, пришел ответ из ЗАГСа пустая справка. Нам как бывшим женам и матерям детей бойца, сказали приехать в один день для написания заявлений на ДД и по форме 1100, вроде так. Но я списывалась с частью и мне ответственный по выплатам сказал, что ДД оформлено на новую супругу, а детям положена только выплата по форме 1100. В военкомате на это заявление очень рассердились и сказали, что часть не имела право оформлять ДД только на супругу при наличие двух несовершеннолетних детей. Вопрос, что делать и как обезопасить наших детей от произвола. Если детям что то положено почему тогда оформили только на жену. Насколько мне известно у нее имеется доверенность от бойца.
Ответы на вопрос (3):

Военкомат прав в том, что при наличии несовершеннолетних детей бойца, выплаты им положены по форме 1100, а дополнительная (ДД) выплата может оформляться на супругу. Однако ситуация может быть конфликтной, если военная часть оформила ДД только на новую супругу, а не учитывала права детей, особенно если есть доверенность от бойца. Военкомат и военная часть должны обеспечивать защиту прав семьи и детей, и если часть неправильно оформляет документы, возможно стоит обращаться:

В военкомат с письмом и просьбой разъяснить основания оформления выплат только на супругу при наличии детей.

В органы социальной защиты и органы опеки для защиты прав несовершеннолетних детей.

В судебные органы, если права детей нарушаются, чтобы через суд восстановить их выплаты и защитить интересы.

В соответствии с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524) денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Так что в данном случае права воинская часть. Выплаты производятся супруге, другим вышеперечисленным категориям - только при ее отсутствии. Если из денежного довольствия без вести пропавшего военнослужащего удерживались алименты на несовершеннолетних детей от первого брака, то они так и будут удерживаться и перечисляться Вам

Наличие у новой супруги доверенности от вашего бывшего мужа с не указанными вами полномочиями, никак не отменяет Правил, установленных Приложением N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 и не влияет на права новой супруги военнослужащего по получению ДД этого находящегося БП бойца.