Возврат обуви с дефектом после гарантийного срока

• г. Барнаул
Купила ботинки утепленные 03.10.Через 2 месяца обнаружила, что мех на пятках прошоркался и образовалась дырка, при том что каждый день эти ботинки не носила. Срок гарантии месяц от продавца. Но я считаю что ботинки купленные в популярном спортивном магазине, не за тысячу рублей не могут служить 2 месяца. На что я могу ррассчитывать от продавца?
Ответы на вопрос (8):

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства о защите прав потребителей. Даже если гарантийный срок, установленный продавцом, составляет 1 месяц, у вас могут быть права на защиту, если дефект является производственным браком.

Как видно из вопроса, от продавца, вы ни на что рассчитывать не можете. пробуйте подать письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде (если суд встанет на вашу сторону) сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Но я лично шансов не вижу на успех, от слова ВООБЩЕ! Всего Вам хорошего.

Вправе требовать возврата денежных средств. Укажите в заявлении на возврат, что ботинки некачественные. У вас примут обувь на проверку качества. Потом станет известно, это производственный брак, действительно ли некачественная обувь или нет.

Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, покупатель вправе:

потребовать замены на товар той же марки или на такой же товар другой марки с перерасчётом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вернуть деньги не выйдет, срок для возврата истёк.

Вы убытки больше получите, чем возврат денег здесь.

Здравствуйте.

Обувь - это сезонный товар. Если они зимние, то гарантийный срок идёт с начала сезона (5 декабря, но возможны другие даты в зависимости от региона). Плюс, требования можно предъявлять и за пределами гарантии в течение двух лет. За пределами гарантии покупатель обязан доказать наличие производственного брака.

С уважением.

ст 503 ГК РФ и ст 18 п 1 ФЗ,,О защите прав потребителей,, Вам в помощь при применении ст 16 Закона .

Начните с претензии -ст 22 Закона -10 дней на возврат Вам денег

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).