Законные способы денежных переводов из ЕС в РФ

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Интересует тема денежных переводов. Какие законные и безопасные способы переводов из евр. стран в РФ (крипту и агентов не рассматриваю) возможны на сегодняшний день? В частности, из стран Балтии. Легальны ли эскроу переводы системы Свопи? Или безопаснее открыть карту банка нейтральной страны, например, казахского или киргизского? Безопасно ли в современных условиях открывать долларовый счет в русском банке, не попавшем под санкции? Не будет ли нарушением или уголовным преступлением получение переводов вышеупомянутыми способами? Речь идёт о помощи семье и близким небольшими суммами 5-10 т. р. за одну транзакцию. Бизнес и крупные суммы не актуальны.
Ответы на вопрос (5):

я через Казахстан получаю

Смотрите, сейчас практически никак получить средства из ЕС не сможете.

Это больше не вопрос к юристам.

Комиссии банков сегодня высокие.

Без посредников не сможете решить вопрос.

Вопрос уточняйте через банки.

Мария, уточняйте вопрос непосредственно в банке

Здравствуйте. Через несколько банков и финансовых площадок.

сейчас практически никак получить средства из ЕС