Процедура присоединения сельской приграничной школы к аналогичной.

• г. Чита
Куда обратиться учителям, жителям села. Стоит вопрос о присоединении школы к школе в соседнем селе. Школы с одинаковым количеством учащихся. Школа в приграничном селе.
Ответы на вопрос (3):

Официального заявления нет, на совещании директоров в районе Комитетом образования дана информация о закрытии школы в селе.Ссылаются на рекомендации Министерства по оптимизации. Нагнетается обстановка, учителя официально не уведомлены, родители нервничают.Школа нужна в селе. Как лучше поступить, куда обратиться, чтоб не опоздать , когда уже людей поставят перед фактом.

Здравствуйте.

Согласно п. 11 ст. 22 Закона «Об образовании», решение о реорганизации возможно только на основании положительного заключения комиссии. В её состав могут входить представители органов власти, образовательных учреждений, общественных объединений и профсоюзов.

При реорганизации школы в сельском поселении необходимо учитывать мнение жителей данного поселения. Это требование закреплено в п. 12 ст. 22 Закона «Об образовании».

Вам нужно обратиться в Комитет образования администрации городского округа, который предоставит информацию о правовых основаниях, процедурах и возможных последствиях реорганизации.

Для получения консультации по региональным особенностям и возможным мерам поддержки. Адрес: ул. Амурская, 106а.

Учителя и жители могут участвовать в работе комиссии или направлять обращения с предложениями и замечаниями. Состав и порядок работы комиссии определяются региональными нормативными актами.

Если в школе действует профсоюзная организация, её представители могут участвовать в переговорах и защищать интересы педагогов. В случае отсутствия профсоюза можно обратиться в Забайкальскую краевую организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ по адресу: ул. Ленина, 90, каб. 32–36.

Во -первых, Вам необходимо выяснить, было ли принято положительное заключение комиссии по оценке последствий реорганизации школы.

Школу не могут закрыть просто так - требуется соблюсти ряд условий и процедур. Главное из них - это заключение комиссии по оценке последствий реорганизации, которое должно приниматься с учетом мнения жителей. Без положительного заключения реорганизовать школу не могут (иначе такое решение будет признано недействительным).

Заключение комиссии должно быть публично доступно, поскольку оно затрагивает права и интересы граждан. Жители имеют право потребовать от муниципалитета предоставить документ для ознакомления.

Если заключение отсутствует или жителям отказано в ознакомлении с ним - можно обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой проверить законность принятия решения о реорганизации/ликвидации.

Во-вторых,Обжаловать решение, поскольку оно не учитывает мнение жителей

Решение о ликвидации школы в сельском поселении должно быть принято с учетом мнения жителей:

Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения (п.12 статьи 22 закона "Об образовании в РФ").

Для учета мнения жителей может быть организован сход жителей или проведен опрос. В какой конкретно форме может быть организован учет мнения жителей определяется Уставом муниципального образования.

Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Решение схода считается принятым, если за него проголосовало более половины участников. Важно отследить, чтобы решение и результаты голосования были запротоколированы.

Необходимо составить коллективное обращение, которое будет подписано большинством жителей и направить его в органы местного самоуправления с копией по инстанциям, чтобы привлечь широкое общественное внимание к проблеме.

Полезно будет перечислить в таком обращении все аргументы против закрытия школы.

Еще один вариант противодействия - опубликовать обращение на сайте Российской общественной инициативы. Если инициатива муниципального уровня наберет более 5% голосов от числа жителей муниципалитета - она направляется на рассмотрение в экспертную рабочую группу муниципалитета. Рабочая группа обязана принять по ней мотивированное решение.

После того, как собраны все доказательства того, что решение о реорганизации или ликвидации школы было принято без учета мнения жителей - решение о реорганизации можно обжаловать в судебном порядке.