Досудебная претензия

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. 2 небольших вопроса по досудебной претензии. - Претензия имеет заголовок - "досудебная претензия", но имеет в конце - в случае невыполнения моих требований буду вынужден обратиться в суд. - В претензии написано: Требую расторгнуть договор и выплатить деньги по нему в течении 5 дней с момента получения претензии" Можно ли в суде на этом что то возразить. Не точные требования, он требует от кого, от исполнителя... При этом не пишет сам, что прошу считать договор расторгнутым с такого то числа, И нет предупреждении о действии, обращении в суд.
Ответы на вопрос (10):

Ошибся, но НЕ имеет в конце - в случае невыполнения моих требований буду вынужден обратиться в суд

Все правильно указано, нет никаких недочётов в претензии, судя по изложенному вами

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса, можно сказать следующее.

Можно утверждать, что требования неконкретны и не позволяют однозначно понять, о каком договоре и сумме идёт речь.

Суд может усмотреть несоответствие между претензией и исковыми требованиями, если в иске будут указаны другие условия или суммы.

Также можно аргументировать, что расторжение договора не произошло из-за отсутствия чёткого указания на это в претензии.

Кроме того, если в иске будут заявлены требования, не упомянутые в претензии, суд может усмотреть нарушение претензионного порядка.

Сергей! Вы абсолютно правильно максимально абстрагировали свой вопрос и зашифровали всё, что только возможно.

Надеюсь, Ваш адвокат видел и эту претензию, знает, кто Вы такой и каким образом нарушены Ваши права.

Он в шапке претензии указал к кому она адресована ,в водной части указал кто и с кем вступил в договорные отношения .В просительной части - только вывод.У вас что не указано к кому она адресована и основание возникновения права .Он своей претензией указал - что с даты ее получения расторгает с оппонентом договор. Вы можете все что хотите в суде пояснять например ,что вы считаете что нет оснований для расторжения договора,что вы исполнили обязательства и т.д. Недостаточно информации

Можно ли в суде на этом что то возразить.

Сергей, получена претензия, то есть досудебное урегулирование спора. Никаких нормативных требований к форме/содержанию претензии нет. Судя по тексту вопроса претензия составлена в стандартной форме.

А возражать в суде надо не на претензию, а на исковые требования. Если Вы имели в виду, что указать в ответе на претензию, то формулировки значения не имеют. Значение имеют факты, например: наличие договора, получение денежных средств по договору, основания для расторжения договора и т.д.

Возражение - это правовой анализ доводов иска и обоснованности исковых требований по сути, а также правовой анализ относимости и допустимости представленных истцом доказательств. Доводы, которые указали вы - на решение суда не повлияют.

Досудебная претензия должна иметь четкую письменную форму с описанием нарушений, конкретными требованиями к контрагенту (включая адресата), расчетом сумм, основаниями для расторжения договора со ссылкой на закон или договор, а также указанным сроком исполнения.

Отсутствие точного указания адресата требований (например, "от исполнителя") или даты расторжения может быть расценено как недостаточная конкретика, что позволяет ответчику в суде возразить ст. 149 ГПК РФ о несоблюдении претензионного порядка.

по общему правилу, если к исковому заявлению не приложены доказательства соблюдения досудебного порядка, суд оставляет заявление без движения (статьи 126, 128 АПК РФ)

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд