Возможность восстановления на работе после увольнения по соглашению сторон и получение декретных по беременности - условия и требования

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: 15.05.2013 г. я была уволена из компании по п.1. ч. 1 ст.77 ТК (по соглашению сторон) . Было составлено соглашения по которому работодатель обязался выплатить мне денежную компенсацию при расторжении трудового договора.

Сегодня 25.06.2013 г. я узнаю что беременна, срок беременности 8 недель. Подскажите могу ли я восстановиться на прежнем месте работы и получать декретные. Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете восстановиться на работе. Во-первых, оспаривать приказ об увольнении можно только в случае, если работодателем была нарушена процедура увольнения по конкретному основанию (в данном случае - соглашение сторон. Во-вторых, Вами пропущен месячный срок оспаривания приказа об увольнении (по сути законного приказа). Увольнение было бы незаконным, если бы работодатель знал о Вашей беременности и уволил Вас по любому другому основанию, кроме как по соглашению сторон или по собственному желанию.

Здравствуйте Ольга!

Можно было бы восстановиться на работе если бы Вы доказали что Вас вынудили подписать соглашение.

Но Вы упустили сроки для обращения в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Статья 392 ТК РФ.

Всего хорошего.