Изъятие документов и пенсии недееспособной сестрой

• г. Краснодар
Здравствуйте! Мою знакомую терарезирует сестра забрала у неё паспорт и прочие документы, забирает пенсию у неё! Она ней не опекун, что ей делать в этом случае? Человек стоит на группе по инвалидности, у неё порок сердца и сестра с ней постоянно скандалит, чтоб та ей квартиру переписала а сама шла куда хочет ей пофиг! Что можно сделать в таком случае! Знакомая обращалась, за помощью, но у сестры есть связи и она этим козыряет что у сестры нечего не получится её и не кто не будет ей помогать и говорит всем что она ненормальная и прочее там обсирая просто по факту мою знакомую и позоря перед всеми! ПОМОГИТЕ ЕЙ ПОЖАЛУЙСТА! СЕСТРА ЕЁ ПЫТАЛАСЬ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ В ДРУГОМ МЕСТЕ ТАК ОНА ВЕРНУЛА ЕЁ ДОМОЙ И ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ ЧТО МОЯ ЗНАКОМАЯ НЕНОРМАЛЬНАЯ, И ЧТО ОНА С РАБОТЫ САМА УШЛА А НЕ ИЗ-ЗА НЕЁ! МОЮ ЗНАКОМУЮ ЕЁ ДОСТАЛ ЕЁ ТЕРРОР И ОНА УЖЕ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ С СОБОЙ ОТЧАЯННЫЙ ШАГ И ДУМАЕТ ОБ ЭТОМ!
Ответы на вопрос (5):

Обращаться в полицию с заявлением по ст 325, 161, 158 УК РФ.

Пусть подает заявление в полицию, если давление сопровождается угрозами, шантажом или иными противоправными действиями, это может быть квалифицировано как вымогательство (статья 163 УК РФ) или другие преступления против личности.

Для подачи заявления в полицию потребуется:

Составить заявление: В заявлении необходимо подробно описать все факты давления, указать даты, время, места событий, имена и фамилии лиц, оказывающих давление, а также свидетелей (если они есть). Опишите, каким образом осуществляется давление и какие последствия оно имеет для вас и вашей квартиры.

Предоставить доказательства: Если у вас есть какие-либо доказательства давления (например, аудио- или видеозаписи, переписка, свидетельские показания), обязательно приложите их к заявлению.

Подать заявление: Заявление подается в отдел полиции по месту вашего жительства или по месту совершения противоправных действий. Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления.

В соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о преступлении может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.

в данной ситуации я бы обратился в прокуратуру , к уполномоченному по правам человека и в МВД относительно того, что она у нее деньги забрала

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Ей нужно просто включить диктофон всё записать желательно два-три раза такого общения подать заявление в полицию вот и всё