Отстранение от работы и риск увольнения из-за лечения в стационаре

• г. Красноярск
Здравствуйте! У меня аналогичная проблема. Приехала работать вахтовым методом в районе крайнего севера. Заключила трудовой договор. При прохождении обходноголиста я медиком сообщила о проблеме и что мне нужно будет лечь на сутки в дневной стационар для приёма бультрицида (отрава для паразитов) после чего начался дурдом. Меня отстранили и отправили домой. Пытались отправить в отпуск без содержания. Потом пытались чтоб я подписала служебку, в которой указали что на момент прохождения комиссии выявлено инфекц. Заболевание требующее госпитализации. Изолировать моё проживание в вахтовом городке нет возможности. Как и у кого открыть больничный? И могут ли меня уволить за это каким либо образом
Ответы на вопрос (6):

Уволить не могут. Могут только отстранить от работы. Если нет возможности оказания мед помощи, должны отправить домой. Там откроете больничный.

Листок нетрудоспособности открывают в медицинском учреждении. Обращайтесь.

открыть больничный можете вы

Вы имеете право на больничный и увольнение незаконно, если нет нарушений ТК РФ. Больничный:Получить можно через поликлинику по месту временного пребывания или по месту регистрации;Если лечение связано с необходимостью госпитализации или приёма опасных препаратов (в вашем случае — бультрицид), врач должен оформить лист нетрудоспособности;Больничный покрывает период отсутствия на работе, оплата зависит от стажа и условий.Отстранение и отпуск без содержания:Отстранять можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (например, опасность для здоровья окружающих, отсутствие допусков).Принудительный отпуск без содержания не законен, если работник готов работать и не нарушает требования охраны труда.Подписание служебной записки:Никакая служебка не может легализовать ложную информацию о заболевании;Отказ от подписания такой записки не является нарушением. Увольнение:Увольнение за болезнь или за больничный незаконно (ст. 81, ст. 192 ТК РФ);Исключение — если вы нарушили правила охраны труда или скрыли инфекционное заболевание, опасное для окружающих. В вашем случае — медицинский факт зафиксирован.

Спасибо за ваш подробный и понятный ответ!

Думаю что мне понадобится ваша помощь. Ситуация развивается в мою пользу: Сегодня попросила отправить мне пакет документов,заключенных при трудоустройстве т.к. на руки мне не дали ничего. Попросила прислать мне трудовой договор и др.докуметы. На что получила ответ: Делайте официальный запрос на генеральный.дира. Что нарушает трудовое законодательство. В ответ тишина. Могу скинуть переписку если интересно)

Больничный мне открыли!) Больше боялась. Теперь пока не излечусь-буду изучать ТК) чувствую в этой конторе он мне пригодится)))