Отсрочка исполнительного производства по выселению инвалида
349₽ VIP

• г. Калуга
Как отсрочить исполнительное производство? Два месяца назад вошло в силу окончательное решение о выселении нас с мамой из квартиры родственниками, в которой мы прожили двадцать лет, нам сказали ждите судебных приставов, с тех пор прошло два месяца, за это время, мама инвалид и пенсионер, на нервной почве, разболелась на столько сильно, что обострились все её диагзнозы, по которым давалась инвалидность. Что делать в такой ситуации, как отсрочить исполнительное производство? Как защитить инвалида, в период обострения заболеваний, от приставов и от родственников, которые к стати настроены агрессивно, есть ли такой то закон? Выселяют нас в квартиру с долевой собственности с теми же самыми родственниками, которые даже не платят коммунальные
Ответы на вопрос (24):

Нужно в суд ,который рассматривал дело подать ходатайство об отсрочке исполнения , обосновать его и приложить документы на которых вы основываете свою отсрочку

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда. "Заявление о рассрочке (или отсрочке) исполнения решения"  ---см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

---Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Юлия.

1)Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) или об отсрочке исполнения решения суда.

-Основной аргумент – невозможность исполнения решения суда в данный момент по состоянию здоровья инвалида.

-Получите новое, свежее медицинское заключение (справку КЭК – клинико-экспертной комиссии, или просто подробную выписку из истории болезни)

2)Пристав, основываясь на этом заявлении и приложенных доказательствах, вправе отложить (приостановить) исполнительные действия на срок, необходимый для стабилизации состояния здоровья матери (обычно не более чем на 6 месяцев).

3)Если родственники ведут себя агрессивно, немедленно вызывайте полицию. Каждый вызов должен быть зафиксирован в журнале обращений.

4)Если квартира, куда вас выселяют, в непригодном для проживания состоянии (например, из-за неоплаты КУ или ненадлежащего состояния), это может быть дополнительным основанием для пристава отложить выселение (нельзя выселять в жилище, не соответствующее санитарным и техническим нормам). Получите подтверждение о непригодности или неоплате КУ.

5)ст. 39 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ

6)есть еще вариант, это обратиться в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения, но по таким категориям дел, очень мало положительных решений..

Здравствуйте! Самое главное сейчас это медицинский фактор.

​Срочно идите в суд, который вынес решение (ст. 203 ГПК). Вам нужно заявление об отсрочке исполнения. Несите туда свежайшую справку об обострении — не просто инвалидность, а заключение, где врач четко напишет: 'Переезд (транспортировка, стресс) противопоказаны, создают прямую угрозу жизни и требуют соблюдения покоя' (приложите вызовы скорой, если были). Суд не может игнорировать прямую угрозу жизни.

​Как только подали в суд, идите к приставу. Подавайте ходатайство об отложении/приостановлении производства (ст. 38, 39 ФЗ-229), ссылаясь на подачу заявления в суд и на болезнь должника. Приставы сами не хотят выселять лежачего человека, это уголовная ответственность, если что-то случится. Это ваш главный рычаг давления.

​Просите отсрочку на полгода, а не бессрочно. Через полгода продлите. А вот факт агрессивных родственников используйте как дополнительный аргумент в суде: укажите, что совместное проживание с взыскателями в текущем состоянии мамы это неисполнимое решение, которое лишь усугубит ее здоровье.

Смотрите, Вы можете подать заявление в суд, вынесший решение о выселении, с просьбой об отсрочке исполнения судебного акта.

В заявлении следует указать причины, по которым требуется отсрочка, например, состояние здоровья вашей мамы, и приложите медицинские документы, подтверждающие ухудшение её состояния.

Если считаете, что действия приставов незаконны или нарушают ваши права, вы можете подать жалобу на их действия. Жалобу подается на имя ст. пристава. Далее можно обратиться в прокуратуру также.

Поскольку ваша мама является инвалидом, вы можете обратиться в социальные службы за помощью и консультацией по защите её прав.

Заявление необходимо подавать в суд, который вынес решение, даже если оно уже вступило в законную силу или возбуждено исполнительное производство.

За подачу ходатайства об отсрочке нужно заплатить госпошлину. Её размер для физических лиц 3 000 рублей при подаче заявления в общей юрисдикции.

Квитанцию об оплате необходимо приложить к заявлению. Если этого не сделать, суд оставит ходатайство без движения.

- см. ст. 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 203, 434 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно на полгода отсрочить, надо подать соответствующее заявление в суд. Практика есть, обратитесь к адвокату.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года №104-О основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Названные законодательные нормы не определяют конкретный перечень оснований для предоставления рассрочки (отсрочки), устанавливая в качестве критерия для их определения наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

В каждом конкретном случае суд разрешает вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, и принимает решение с учетом интересов, как должника, так и взыскателя. Предоставление рассрочки (отсрочки) исполнения судебного акта является исключительной мерой и предоставляет возможность должнику исполнить судебный акт без причинения существенного ущерба. Однако предоставление такой возможности не должно быть связано с ущемлением прав взыскателя, обратившегося в суд в целях защиты своих нарушенных прав и обладающего законным правом на исполнение решения суда в установленные сроки и в установленном порядке.Согласно разъяснению, данному в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» по смыслу статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод исполнение судебного решения рассматривается как составляющая «судебного разбирательства». С учетом этого при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК такую отсрочку можно подать, если ответчик находится в сложном материальном положении (ст. 203 ГПК). Основанием для отсрочки выселения может являться также тяжелая болезнь выселяемого, требующая постоянного ухода, достижение договоренности с истцом, наличие несовершеннолетних детей у должника.

В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года №104-О основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Названные законодательные нормы не определяют конкретный перечень оснований для предоставления рассрочки (отсрочки), устанавливая в качестве критерия для их определения наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Суд может принять к рассмотрению заявление о отсрочке исполнения решения по выселению, если имеются уважительные причины, включая тяжелое заболевание инвалида. Нужно предоставить медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья.

Суды также предоставляют отсрочку, если у ответчиков нет другого жилья, в котором они могли бы проживать на предусмотренных законом основаниях Решение Шпаковский районный суд Ставропольского края от 26 ноября 2021 г. по делу № 2-2877/2021, но это нужно доказывать, что в переселяемом жилье невозможно проживать по причине агрессивности родственников

В Вашей ситуации можно попробовать отсрочить исполнительное производство и защитить маму как инвалида, опираясь на закон.

Обратитесь к судебным приставам или сразу в суд с заявлением об отсрочке (ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Основания - тяжёлая болезнь или инвалидность лица, в отношении которого ведётся исполнения и материальные трудности, невозможность немедленного исполнения без ущерба для жизни и здоровья. Приложите доказательства: справки от врачей о тяжёлом состоянии и обострении хронических заболеваний и документы о присвоении инвалидности.

Юлия, здравствуйте!

В вашей ситуации можно и нужно добиваться отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта о выселении. Принудительное выселение возможно только в рамках исполнительного производства, которое ведут судебные приставы-исполнители.

1. Как отсрочить исполнительное производство

Единственный законный способ отсрочить выселение — подать в суд, вынесший решение о выселении, заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Суд, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.

ст. 434 ГПК позволяет суду по заявлению сторон изменить способ и порядок исполнения решения суда.

Куда: в тот же суд (районный или городской), который вынес окончательное решение о выселении (даже если оно уже вступило в силу).

- Укажите на тяжелое материальное положение, отсутствие другого пригодного жилья и, самое главное, тяжелое состояние здоровья вашей мамы-инвалида.

Обязательно приложите все медицинские документы:

Справку об инвалидности.

Медицинские выписки, заключения врачей, справки о текущем обострении заболеваний, которые подтверждают, что переезд прямо сейчас критически опасен для ее жизни и здоровья.

Документы о доходах (пенсия, ваши доходы).

Суды часто идут навстречу и дают отсрочку на несколько месяцев (3-6 месяцев), чтобы люди могли найти альтернативное жилье или пережить критический период болезни, особенно когда речь идет об инвалидах и пенсионерах.

2. Как защитить инвалида от приставов и агрессивных родственников

Как только исполнительное производство начнется (вам должно прийти постановление о возбуждении ИП), немедленно свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, который ведет ваше дело. Предоставьте ему копии заявления в суд об отсрочке и медицинские документы мамы.

Вы можете подать приставу ходатайство о временном воздержании от исполнительных действий (выселения) в связи с тем, что в суде рассматривается вопрос об отсрочке.

ст. 41 ФЗ "Об исполнительном производстве" - пристав может приостановить исполнительное производство в случае оспаривания исполнительного документа в суде или при подаче заявления об отсрочке.

Защита от агрессивных родственников:

Пока нет официального акта от приставов, решение суда вступило в силу, но вы имеете право находиться в квартире.

Если родственники ведут себя агрессивно, угрожают, пытаются проникнуть силой или вывезти ваши вещи, немедленно вызывайте полицию (112 или 02). Фиксируйте все угрозы, пишите заявления об угрозе жизни и здоровью, порче имущества. Агрессивное поведение родственников можно использовать как дополнительный аргумент в суде при подаче заявления об отсрочке, указывая на опасность конфликтов при переселении в ту же долевую квартиру.

3. Квартира с долевой собственностью

Выселение в квартиру, где у вас нет надлежащих условий для проживания (например, нет оплаты коммунальных услуг, агрессивные сособственники), также может быть аргументом в суде при прошении отсрочки.

Суд должен убедиться, что выселение не приведет к тому, что вы останетесь на улице, и что предоставляемое жилье отвечает минимальным нормам пригодности.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (статья 203 ГПК РФ). Однако по смыслу указанной нормы и разъяснений Верховного Суда РФ обстоятельства, служащие основанием для отсрочки исполнения решения суда, должны носить исключительный, экстраординарный характер. Поэтому придётся представить убедительные документы (включая заключение медиков) об ухудшении здоровья в связи с переселением: тут только совокупность медицинских документов, при необходимости заключение специалиста. Обращаться нужно в суд первой инстанции, дело будет рассмотрено судом с вызовом сторон, неявка сторон не препятствует рассмотрению заявления по существу с вынесением определения. Такие дела.

Здравствуйте, ЮЛИЯ !

В данном Вашем случае, в силу ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет запросить отсрочку или рассрочку.Для этого Вам необходимо подать заявление в суд или орган, который выдал исполнительный документ.

Какие причины могут быть уважительными? Законодательство не устанавливает точного перечня, поэтому суд рассматривает каждую ситуацию отдельно.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статьей 434 ГК РФ установлено, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Таким образом, с юридической точки зрения, отсрочка исполнительного производства по выселению инвалида может быть предоставлена.

Рад был помочь!

ДОПОЛНЮ.

Соответственно, основным критерием предоставления судом отсрочки исполнения судебного акта в гражданском процессе является именно имущественное положение должника.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъясняется, что по смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Конституционный Суд РФ в определении от 19.12.2003 № 467-О указывал, что нормы федерального законодательства не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а указывают на критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Юлия.

В Вашей ситуации нужно срочно подать в тот же суд, который вынес решение о выселении, письменное заявление (ходатайство) об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

_______

В заявлении укажите, что Ваша мама – инвалид, пенсионер, сейчас находится в состоянии обострения заболеваний, что подтверждается медицинскими документами (заключения врачей, выписки, справки из поликлиники, стационара и т.п.).

_______

К ходатайству обязательно приложите копии всех меддокументов, подтверждающих невозможность выселения в данный момент по состоянию здоровья, и подробно опишите, чем именно выселение сейчас угрожает её жизни и здоровью, а также конфликтность и агрессию родственников, с которыми Вас переселяют.

________

Суд вправе, исходя из «иных заслуживающих внимания обстоятельств», отсрочить исполнение решения, изменить способ и порядок его исполнения, в том числе на период обострения заболеваний.

_______

Одновременно можно подать в службу судебных приставов заявление о приостановлении совершения исполнительных действий до рассмотрения Вашего ходатайства судом, ссылаясь на поданное в суд заявление и прилагая его копию (ст. 37 Закона № 229‑ФЗ, разъяснения ФССП)

________

Пока действует отсрочка, приставы не вправе проводить принудительное выселение и иные исполнительные действия в пределах срока, установленного судом

С уважением

Здравствуйте, Юлия!

Вы не можете отменить решение о выселении, но можете законно отсрочить его исполнение на определенный срок, особенно в связи с резким ухудшением здоровья вашей мамы.

Соберите и сделайте копии всех документов, подтверждающих ухудшение состояния матери и ваше уязвимое положение:

Медицинские документы матери:

Справка об инвалидности (МСЭ).

Свежее, подробное заключение лечащего врача (участкового терапевта, невролога, кардиолога) из поликлиники или стационара. В нем должно быть четко указано: "В связи с обострением основного заболевания (перечислить диагнозы) и тяжелым стрессовым состоянием, пациентке противопоказано перемещение, смена обстановки и любые психоэмоциональные нагрузки на срок [указать период, например, 2-3 месяца]". Чем конкретнее и "строже" звучит заключение, тем лучше.

Выписки из истории болезни, если она лежала в больнице.

Рецепты на сильнодействующие лекарства.

Документы, подтверждающие ваше проживание:

Выписка из домовой книги.

Квитанции об оплате ЖКУ за последние годы (доказывают, что вы не просто живете, но и содержали жилье).

Документы по исполнительному производству:

Копия решения суда о выселении.

Если у вас уже есть постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП) от приставов — его копия.

Документы на альтернативную квартиру (долевую):

Выписка из ЕГРН, подтверждающая долевую собственность.

Доказательства, что родственники не платят коммуналку (можно запросить справку в УК).

Как только приставы начнут активные действия (или если они уже начались), вам нужно:

Найти контакты отдела судебных приставов (ОСП), в котором находится производство. Это можно сделать по адресу квартиры на сайте ФССП.

Написать на имя старшего судебного пристава ОСП (или непосредственно приставу-исполнителю) ЗАЯВЛЕНИЕ об отсрочке исполнительных действий. В заявлении:

Указать номер ИП (если известен).

Подробно описать ситуацию: инвалидность матери, пенсионный возраст, резкое ухудшение здоровья на нервной почве из-за решения о выселении, наличие агрессивных родственников.

Ссылаться на ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, которая позволяет судебному приставу отложить исполнительные действия на срок до 10 дней. Для более длительной отсрочки нужно решение суда.

Приложить ВСЕ собранные документы (копии).

Попросить в связи с чрезвычайными обстоятельствами отложить исполнительные действия до получения решения суда об отсрочке или рассрочке исполнения.

Подать заявление лично под отметку о приеме на копии или заказным письмом с уведомлением.

САМЫ НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ - обращение в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения (Основной законный способ)

Это самый надежный метод. Вы подаете в тот же суд, который вынес решение о выселении, заявление об отсрочке/рассрочке его исполнения.

Статья 434 ГПК РФ. Суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Что писать в заявлении:

Изложить всю историю.

Сделать акцент на том, что исполнение решения в данный момент невозможно в связи с состоянием здоровья вашей матери-инвалида, и сопряжено с прямой угрозой ее жизни и здоровью.

Указать, что выселение в квартиру с долевой собственностью к агрессивным родственникам, с которыми конфликт, не является реальным предоставлением жилья.

Просите суд отсрочить исполнение решения суда о выселении на срок (например, 6 месяцев) в связи с необходимостью стабилизации состояния здоровья матери и решения вопроса о предоставлении ей иного жилого помещения, отвечающего условиям безопасности.

Приложения:

Все медицинские документы, акты, справки, копия решения суда.

Подайте через канцелярию суда. Суд обязан рассмотреть такое заявление в кратчайшие сроки. Скорее всего, назначит заседание.

Фиксируйте все угрозы от родственников. Любые оскорбления, угрозы расправой — записывайте на диктофон (в РФ это законно, если вы участник разговора), сохраняйте СМС и сообщения в мессенджерах.

При реальной угрозе жизни и здоровью немедленно звоните 102 или 112. Пишите заявление в полицию о побоях, угрозах (ст. 119 УК РФ). Это создаст официальный след.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Защита прав и законных интересов пожилого человека и инвалида, находящегося в трудной жизненной ситуации, — их прямая обязанность. Они могут выдать официальное заключение, которое станет весомым аргументом в суде.

Укажите в обращениях, что предоставление доли в квартире с конфликтующими собственниками не является предоставлением жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, особенно для тяжелобольного инвалида. Это нарушает ее право на безопасную среду.

Подаёте заявление в тот же суд, который вынес решение о выселении.

Просите дать отсрочку исполнения решения на определённый срок, потому что состояние мамы сильно ухудшилось, она инвалид, нервное состояние, обострились все болезни. Это жизненно важное основание.

Закон: статья 203 ГПК РФ.

Суд может отсрочить, рассрочить или изменить порядок исполнения решения.

Одновременно пишете приставу, что просите приостановить исполнительные действия, пока суд рассматривает ваше заявление.

Закон: статья 37 закона об исполнительном производстве.

Если мама лежит в больнице или есть направление на госпитализацию, приставы вообще не имеют права выселять — это автоматически основание для отложения действий.

КАК ЗАЩИТИТЬ ИНВАЛИДА ОТ РОДСТВЕННИКОВ И ПРИСТАВОВ

Если родственники ведут себя агрессивно — пишите заявление участковому.

Пусть полиция фиксирует угрозы, это важно, влияет на решение суда.

В заявлении приставу указываете, что просите проводить любые действия только в присутствии полиции, иначе вы опасаетесь за жизнь и здоровье мамы.

Можете также попросить суд изменить порядок исполнения, потому что вас выселяют в ту же квартиру, где живут конфликтные родственники.

Это прямо угрожает состоянию здоровья инвалида.

НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ССЫЛАТЬСЯ (простым языком)

ГПК РФ, статья 203 — суд может дать отсрочку исполнения решения.

ФЗ №229-ФЗ, статья 37 — пристав может приостановить.

ФЗ №229-ФЗ, статьи 64 и 64.1 — пристав обязан учитывать угрозу жизни и здоровья, если есть инвалид, обострение болезни, конфликт.

ЖК РФ, статья 35 — если совместное проживание невозможно, это учитывается при исполнении решений суда.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (пошагово)

Собрать медсправки: выписки, заключения, любые бумаги что состояние ухудшилось.

Подать в суд заявление об отсрочке — можно хоть завтра.

Подать приставу заявление о приостановлении действий.

Параллельно писать участковому об угрозах родственников.

Ждать решения суда — обычно такие заявления рассматриваются быстро.

Закон: статья 203 ГПК РФ.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (пошагово)

В вашей ситуации отсрочить выселение можно, и закон это прямо разрешает.

Главное — действовать не «ждать приставов», а подать правильные заявления.

1. Как отсрочить исполнение решения (самый важный шаг)

Есть два закона:

Ст. 203 ГПК РФ — суд, который вынес решение, может дать отсрочку или рассрочку исполнения.

Ст. 37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» — пристав может приостановить исполнительные действия, если есть обстоятельства, которые делают исполнение невозможным или опасным.

У вас такое обстоятельство есть:

мама — инвалид, состояние резко ухудшилось, обострение заболеваний, стресс, угроза здоровью.

Это железное основание для отсрочки.

Что делаете:

Подаёте в суд заявление об отсрочке исполнения решения о выселении.

Прикладываете документы: выписки, справки, диагнозы, рекомендации врачей, направление на лечение, всё что подтверждает ухудшение состояния.

Срок отсрочки суд обычно даёт от 1 до 6 месяцев, иногда больше, если состояние тяжёлое.

2. Как остановить приставов прямо сейчас

Параллельно подаёте приставу заявление:

«Прошу приостановить совершение исполнительных действий на основании ст. 37 ФЗ-229, в связи с резким ухудшением здоровья инвалида и подачей заявления в суд об отсрочке».

Пристав имеет право приостановить исполнительные действия до решения суда.

Если мама лежит в больнице или есть направление на госпитализацию —

приставы обязаны отложить любые действия (ст. 19 и 85 ФЗ-229).

3. Как защитить маму от агрессивных родственников

Пишете участковому заявление об угрозах и конфликте.

Пишете приставу ещё одно заявление:

«Прошу проводить любые исполнительные действия только в присутствии полиции из-за угроз со стороны родственников».

Пристав обязан обеспечить безопасность (ст. 64.1 ФЗ-229).

Если родственники ведут себя неадекватно — полиция обязана фиксировать.

4. Важный момент про «долевую квартиру»

Выселение в жильё, где проживают агрессивные родственники — это фактор опасности.

Это основание, которое суд тоже может учитывать при даче отсрочки и изменении порядка исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

5. ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (кратко и по пунктам)

Собрать все меддокументы по маме (выписки, справки, назначения).

Подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

Сообщить участковому об угрозах.

Попросить приставов проводить действия только с полицией.

Если хотите — напишу готовый текст заявления в суд и приставу, чтобы вы могли просто распечатать и подать.

Юлия, ваша главная задача сейчас — получить официальную отсрочку выселения через суд, чтобы защитить здоровье мамы. Действуйте быстро по этому плану: 1. Соберите доказательства ухудшения здоровья. Нужны свежие медицинские заключения (не просто об инвалидности), где врачи четко укажут, что переезд противопоказан из-за обострения болезней на фоне стресса. Идеально — заключение врачебной комиссии (КЭК). 2. Подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения. Подается в тот же суд, что вынес решение о выселении, по ст. 203 ГПК РФ. В заявлении подробно опишите состояние мамы, приложите все справки. Просите отсрочку на 3-6 месяцев. 3. Подайте заявление приставам о приостановке. Как только получите данные пристава, направьте ему заявление с копией вашего обращения в суд и меддокументами, требуя приостановить действия до решения суда (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 4. Фиксируйте угрозы родственников. Записывайте разговоры, пишите заявления в полицию. Это дополнительный аргумент о невозможности совместного проживания. Суды часто идут навстречу при наличии прямых медицинских противопоказаний. Это даст вам время.

Прикреплённые файлы:
01:02

Уважаемая Юлия!

Других вариантов, чем указано в ст.37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено. От слова совсем

Какой это способ?

Это обращение в суд, принявший решение о Вашем выселении или в суд по месту исполнения исполнительного документа.

Как указал Верховный Суд РФ в п.25 Раздела Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа Постановления Пленума от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

25. ...основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

То. что мама инвалид, плохо транспортабельна и требующая постоянного ухода и могут учитываться судом как неустранимые обстоятельства

Сроки отсрочки могут быть разными, законом они не определены и отданы на усмотрение суда

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Юлия, здравствуйте. Постараюсь Вам ответить так, чтобы сильно не путать Вас в нормах законодательства РФ. Вот что вы можете предпринять, и на какие законы опираться:

1. Обращение в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда:

Основание: Главное основание для отсрочки в вашей ситуации – тяжелое состояние здоровья вашей мамы, которое делает исполнение решения суда невозможным или крайне опасным для ее жизни и здоровья.

Закон: Статья 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) предусматривает возможность отсрочки исполнения решения суда. В ней говорится: "Суд может отсрочить исполнительное производство по исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, на срок, не превышающий одного года, при наличии обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи."

Часть вторая статьи 434 ГПК РФ: "Обстоятельствами, при наличии которых суд может отсрочить исполнительное производство, являются: тяжелая болезнь взыскателя или должника, иные исключительные обстоятельства, препятствующие исполнению исполнительного документа."

Что нужно сделать:

Собрать медицинские документы: Это самый важный шаг. Вам необходимо получить от врачей вашей мамы максимально подробные медицинские заключения, подтверждающие:

наличие у нее инвалидности.

обострение хронических заболеваний, вызванное стрессом и нервным напряжением.

необходимость постоянного ухода и пребывания в привычной обстановке для поддержания ее здоровья.

риски для ее жизни и здоровья в случае немедленного выселения и переезда в неприспособленные условия.

желательно, чтобы врачи прямо указали, что выселение в данный момент может привести к необратимым последствиям для здоровья.

Составить заявление об отсрочке исполнения решения суда: Заявление подается в тот же суд, который вынес первоначальное решение о выселении. В заявлении нужно:

Указать реквизиты решения суда, которое вы просите отсрочить.

Подробно описать ситуацию: факт выселения, длительное проживание в квартире, состояние здоровья мамы, стрессовый фактор, агрессивное поведение родственников.

Приложить все собранные медицинские документы.

Просить суд отсрочить исполнение решения на определенный срок (например, на 6 месяцев или до улучшения состояния здоровья мамы), чтобы иметь возможность найти подходящее жилье и обеспечить ей необходимые условия.

Подать заявление: Заявление подается через канцелярию суда или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Участвовать в судебном заседании: Суд назначит заседание, где вы сможете представить свои доводы и ответить на вопросы.

ВАЖНО ! Такое право Вам дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Я Вас очень понимаю, но по-другому вопрос просто не решить - приставы поверьте, не пойдут навстречу. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

В суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда согласно Закона об исполнительном производстве. Суду предоставьте документы, подтвердающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь выше.

Добрый день!

Согласно 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете направить заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Отсрочка означает, что будет установлен определённый период времени, в течение которого вы будете обязан выехать с квартиры. Дата выселения переносится на более поздний период.

В заявлении должны быть указаны обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, в вашем случае болезнь мамы.

Могу помочь составить заявление. За более подробной консультацией можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru

Чтобы отсрочить исполнительное производство по выселению, вы можете предпринять следующие шаги: Подать заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в суд. Согласно статье 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подаётся в суд, который вынес решение, или в суд по месту исполнения судебного постановления. Указать основания для отсрочки. В заявлении следует указать обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного решения. В вашем случае это может быть тяжёлое состояние здоровья вашей мамы — инвалида и пенсионера, обострение её заболеваний. Важно подчеркнуть, что текущее состояние здоровья не позволяет ей пережить стресс, связанный с выселением. Подготовить и приложить к заявлению необходимые документы: копию решения суда о выселении; медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья вашей мамы и обострение её заболеваний; другие документы, которые могут быть важны для рассмотрения дела. Участвовать в судебном заседании. Заявление будет рассмотрено в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения дела. Учитывать, что суд будет оценивать представленные доказательства и материалы исполнительного производства. Суд рассмотрит вопрос об отсрочке, учитывая необходимость обеспечения баланса прав и законных интересов всех сторон, а также требования справедливости и соразмерности. В случае отказа в отсрочке рассмотреть возможность обжалования решения суда. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения может быть подана частная жалоба. Также стоит помнить, что каждый случай индивидуален, и нет гарантии, что суд предоставит отсрочку. Решение будет зависеть от представленных доказательств и оценки судом сложившейся ситуации.