**Возможность налогового вычета при одновременной купле-продаже недвижимости**

• г. Сыктывкар
Не предоставила вовремя налоговую декларацию после продажи квартиры. Налоговая подала в суд насчитала огромную сумму с пеней и штрафом. Но в нашей ситуации договор продажи и купли другой недвижимости произошел одновременно. То есть деньги за проданную квартиру пошли на покупку другого жилья. Сделка была в один день. Как такового обогащения, дохода не было. Можно ли при возникшей проблеме, просить в апелляционном обжаловании произвести налоговый вычет поскольку сделка продажи и купли была одновременной? Как уменьшить сумму взыскания? В такой ситуации оказалась впервые, буду благодарна за ответы.
Ответы на вопрос (4):

Пришлите решение суда первой инстанции и после анализа можно будет дать ответ. Но вычет в рамках суда вы не сделаете .

Да, можно и нужно требовать учесть имущественный вычет по покупке при обжаловании.

Одновременная купля-продажа сама по себе не освобождает от НДФЛ, но даёт право уменьшить налог до нуля через имущественные вычеты.

Суд может снизить сумму взыскания, если докажете право на вычет и что обязанность по подаче декларации была нарушена без умысла.

Ключевое: подать уточнённую декларацию, заявить имущественный вычет, приложить документы и просить отменить штраф/пеню.

Далее подробное объяснение.

1. Почему налог посчитали огромным

ФНС видит:

вы продали квартиру,

декларацию 3-НДФЛ не подали,

вычет не заявили,

значит, считают доход,

плюс штраф 20 % за неподачу,

плюс пени.

Формально они правы, потому что им не подали альтернативу.

2. Одновременная покупка НИЧЕГО не даёт автоматически

Закон не умеет читать между строк:

даже если деньги ушли сразу на другое жильё, для ФНС «доход по продаже» существует, пока вы не заявите вычеты.

Нет декларации → нет вычета → есть налог.

3. Что можно и нужно сделать сейчас

Вариант А — если дело уже у судебных приставов

Подаёте уточнённую декларацию 3-НДФЛ за тот год.

Заявляете имущественный вычет на покупку жилья (2 млн руб.).

Прикладываете:

договор продажи,

договор покупки,

акты, расписки/платёжки.

Подаёте заявление в ФНС:

«Прошу учесть вычет, пересчитать налоговую базу, сумму налога, отменить штраф и пеню».

Дальше — подаёте ходатайство в суд (или приставам) о пересмотре исполнения на основании новых обстоятельств / неверного расчёта суммы долга.

Вариант B — если идёт апелляция в суде

Вы прямо пишете:

Что у вас было право на имущественный вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что его непредоставление — техническая ошибка, а не скрытый доход.

Что налоговая рассчитала налог неверно, поэтому их требования подлежат уменьшению.

Что после учёта вычета налоговая база отсутствует или существенно меньше.

Суды такие заявления принимают, если документы подтверждают, что вы реально приобрели жильё.

4. Какие вычеты вам помогут

1) Имущественный вычет на покупку жилья: до 2 000 000 руб.

Если стоимость новой квартиры ≥ 2 млн руб., вычет покрывает доход от продажи.

2) Имущественный вычет по продаже: 1 000 000 руб.

Можно использовать и его.

Итого:

-500 000 руб. продажа + покупка ≥2 000 000 → налог = 0.

3) Если квартира была в собственности ≥ 3 или ≥ 5 лет

Тогда НДФЛ вообще не было.

Если вдруг этот случай — штрафы и пени отменяются автоматически.

5. Реально ли уменьшить сумму взыскания?

Да.

Суды массово уменьшают суммы, если:

налоговая база рассчитана неверно;

налогоплательщик подтверждает право на вычет;

не было умысла скрыть доход;

покупка и продажа были в одном периоде.

Часть пеней и штрафов тоже можно просить уменьшить — на основании ст. 112 НК РФ (смягчающие обстоятельства).

6. Алгоритм минимизации ущерба (пошагово)

Подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ.

Заявить оба вычета: покупка + продажа.

Передать в ФНС полный пакет документов.

Получить новый расчёт налога (обычно → 0).

Подать в суд/приставам заявление о пересмотре взыскания.

Просить снизить штраф по ст. 112 НК РФ.

7. Итог

Да — можно и нужно заявлять имущественный вычет на этапе обжалования.

И да — это реальный, работающий способ уменьшить долг до нуля или почти до нуля.

Огромное спасибо за дельный, грамотный, понятный ответ! Очень переживаю, надеюсь получится уменьшить сумму взыскания!

Просить — можно. Но это никак не влияет на налогообложение — налоговый вычет на приобретение жилья определяется по стоимости приобретения продаваемой квартиры.