Срок подачи заявления на налоговый вычет по ипотеке

• г. Екатеринбург
Имеет ли право человек, взявший в ипотеку квартиру в 2019 году, подать заявление на возврат налогового вычета ща ее покупку в 2025 году?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, человек, взявший ипотеку на квартиру в 2019 году, имеет право подать заявление на возврат налогового вычета за ее покупку в 2025 году.

Вот почему:

Срок давности для получения налогового вычета: Налоговый кодекс РФ устанавливает, что право на получение имущественного налогового вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение трех лет, начиная с года, в котором были понесены расходы (то есть, с года покупки квартиры и уплаты процентов по ипотеке).

Применение к вашему случаю: Если квартира была куплена в 2019 году, то право на получение вычета за расходы, понесенные в 2019 году, сохраняется до конца 2022 года. Однако, важно понимать, что налоговый вычет можно получать ежегодно, пока не будет исчерпан его лимит.

Вычет по процентам: Особо стоит отметить вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Этот вычет также можно получать ежегодно, и он не имеет такого жесткого трехлетнего ограничения, как вычет по самой стоимости жилья. Вы можете заявить вычет по процентам за те годы, когда они были уплачены, даже если прошло больше трех лет с момента покупки.

Подача декларации: Для получения налогового вычета необходимо подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства. Это можно сделать в любое время после окончания налогового периода (года), за который вы хотите получить вычет.

А как узнать исчерпан лимит или нет? Т.е.сейчас только по процентам можно вернуть, за саму покупку уже нельзя?

Евгения, можете написать официальный запрос в налоговую и Вам обязаны будут предоставить подробный письменный ответ. Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Да, человек, взявший в ипотеку квартиру в 2019 году, имеет право подать заявление на возврат налогового вычета в 2025 году. Налоговый вычет за покупку жилья и уплаченные проценты по ипотеке не имеет срока давности, поэтому его можно оформить в любое время после приобретения недвижимости. Однако вернуть налог можно только за три предыдущих календарных года, включая год подачи заявления.

имеет право

Вы можете в 2025 году подать налоговую декларацию на вычет за 2024,2023,2022 годы.

Именно с покупки квартиры меня интересует.

Здравствуйте, Евгения.

Нет срока давности по имущественному вычету с покупки и процентов. Главное правильно собрать документы, быть резидентом РФ, получать доход, с которого удерживается НДФЛ