Законность блокировки счетов после оплаты долга

• г. Оренбург
Возбудили исполнительное производство 03.12, на следующий день оплатила весь долг. Отнесла чек об оплате приставам. 5.12 блокируют все карты и счета, естественно списывают деньги на карте, неизвестно теперь когда вернут. Как считаете пристав законно действует? А как же 5 дней на добровольное погашение.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Мы неоднократно обращались в прокуратуру, и даже в областную. Знаете какой ответ они дали, что да действительно действия судебного пристава незаконны, и что предупреждают о недопущении подобного. Это ответ прокуратуры!!!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество и денежные средства должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Арест может быть наложен даже в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований (обычно это 5 дней). Однако если вы оплатили долг и предоставили подтверждение об оплате судебным приставам, дальнейшие действия пристава по блокировке счетов и списанию средств могут быть неправомерными. Для решения ситуации вы можете предпринять следующие шаги: Проверить информацию об исполнительном производстве на официальном сайте ФССП России — убедитесь, что оплата долга была учтена и что исполнительное производство не продолжается без оснований. Обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о разъяснении причин блокировки счетов после оплаты долга и о возврате излишне списанных средств. В заявлении укажите: данные должника и взыскателя; сведения об исполнительном производстве; сведения об оплате задолженности (дату, способ и сумму платежа) с приложением подтверждающих документов (чек об оплате); требование о возврате списанных средств и снятии ареста с счетов. Ожидать решения судебного пристава. Пристав рассматривает обращение и выносит постановление о возврате средств или об отказе. Если пристав отказывает, вы вправе обратиться в суд. В случае бездействия приставов можно подать жалобу через портал ФССП или обратиться в суд для обжалования действий судебного пристава. Также важно учитывать, что сроки снятия ареста не установлены законом напрямую, но судебный пристав обязан действовать незамедлительно, как только отпадает основание для удержаний. На практике разблокировка средств может занимать от нескольких дней до двух недель — в зависимости от оперативности работы банка и службы судебных приставов. Для более детального разбора ситуации и защиты ваших прав вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах исполнительного производства.

Л.В. Иванова, незаконно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Арест может быть наложен даже в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании долга с должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает копию этого Постановления в адрес должника, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника (а не на его банковские карты) в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если Вы 5.12.2025 оплатили долг, указанный в исполнительном документе, на счет подразделения ФССП, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан был на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить это исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-четвертых, если исполнительное производство в отношении Вас было возбуждено судебным приставом-исполнителем 03.12.2025, то списание с арестованного вашего счета в банке долга было незаконным.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу, а также копии документов:

1 Постановление о возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства..

2 Чек об оплате Вами этого долга.

3 Постановление судебного пристава-исполнителя об аресте ваших счетов в банке или в банках.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24841855 будет для Вас полезным.

Здравствуйте.

Нет, конечно, незаконно. Но Вы такая не первая, это массовая проблема. Подавайте заявление приставам о возврате излишне взысканных сумм. Если все сделать оперативно, деньги вернутся быстро, поскольку ещё не ушли взысктелю.

Если прокуратуру ограничивается только предостережениями, то действия пристава обжалуйте в судебном порядке.

С уважением.

Краткий анализ: Действия пристава незаконны. Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», после возбуждения ИП должнику дается 5 дней на добровольное погашение. Наложение ареста на счета до истечения этого срока допускается только для обеспечения исполнения (ст. 80), но не для безусловного списания, если долг уже погашен и подтвержден. Ваша оплата на следующий день после возбуждения ИП — это исполнение в рамках добровольного срока.

Четкий алгоритм первых шагов: в файле

Прикреплённые файлы:

Нет, незаконно. Напишите жалобу начальнику с указанием на ошибку. Отправить обращение можно на портале Госуслуги - они должны будут всё отменить.