Право работодателя запрещать телефон и еду на рабочем месте

• г. Москва
Сестра работаем у Индивидуального предпринимателя, в магазине по продаже женского белья, маленький бутик. Может ли работодатель запрещать наличие мобильного телефона на рабочем месте в отсутствие покупателей, так же запрещается прием пищи на рабочем месте готовых блюд, от которых может исходить любой запах (только перекусы выпечкой и подобными продуктами).
Ответы на вопрос (12):

Телефон - не имет права, еда - прав

Да, может запрещать, если пропишет все эти условия в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре или иных внутренних положениях организации.

Он должен тогда оборудовать магазин комнатой для приема пищи.

Мобильного телефона - не может (ибо работнику может поступить экстренный вызов от родных и близких о чрезвычайной ситуации; также работник, в случае чрезвычайной ситуации в магазине должен иметь возможность сообщить о ней, например, в полицию). А вот еды - может, ибо для приёма пищи есть обеденный перерыв, когда работник может принять пищу как на рабочем месте, так и в ином месте.

В трудовом договоре не прописано время на обеденный перерыв, так же помещение для приёма пищи отсутствует, и выход с рабочего места разрешается не более чем на 5 минут , в туалет, но не в столовую

Мобильным телефоном можно воспользоваться только для вызова экстренных служб, а еду надо принимать в подсобном помещении, а не на рабочем месте и только в обеденное время.

В трудовом договоре не прописано время на обеденный перерыв, как таковой отсутствует, так же помещение для приёма пищи отсутствует, и выход с рабочего места разрешается не более чем на 5 минут , в туалет, но не в столовую

Ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или в суд.

А также можете игнорировать незаконные запреты работодателя на прием пищи на рабочем месте, раз он не предоставляет обеденный перерыв

Он Вам ничего по закону не сможет сделать, а увольнение или иные дисциплинарные взыскания Вы сможете оспорить в суде.

Трудовой договор не может противоречить закону, а в законе (Трудовом Кодексе) ясно и четко указано:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру