Право на дополнительную жилплощадь при рождении детей в служебной квартире

• г. Москва
Выдавала б квартира от минобороны по договору соцнайма, по решению суда, на состав семьи из 5 человек. Родились дети, двое. Зарегистрированы в этой же квартире, потому как родители проживают в ней же. Вопрос такой: можно ли получить доп жилье? Я к тому, раз на детей данное жилье не выделялось. Другого жилья в собственности ни у кого из нас нет. Это единственное жилье.
Ответы на вопрос (6):

По месту требуйте- просите

Здравствуйте, Есения!

Да, у вас есть основания для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и, как следствие, возможность получить дополнительную жилую площадь (другую квартиру большей площади или отдельную квартиру). Рождение детей, из-за которого обеспеченность жильем на одного члена семьи стала ниже установленной нормы, является прямым основанием для этого.

Согласно ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также Положению о предоставлении жилищных субсидий и жилых помещений военнослужащим, одной из ключевых причин для признания военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Для Минобороны РФ эта норма, как правило, составляет 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи (для семей из 3-х и более человек). Иногда применяется учетная норма (часто 15 кв. м), которая также может быть основанием. Вам необходимо уточнить точную применяемую норму в вашем региональном жилищном органе Минобороны.

Первоначально квартира была выделена на 5 человек. С рождением двух детей состав семьи увеличился до 7 человек. Скорее всего, общая площадь квартиры, разделенная на 7 человек, стала меньше установленной нормы (например, 18 кв. м * 7 чел. = 126 кв. м). Если площадь вашей квартиры меньше этой расчетной величины, у вас появляется формальное основание.

1. Произведите расчет. Узнайте общую площадь вашей текущей квартиры (указана в договоре социального найма или выписке из ЕГРН). Разделите ее на 7 (количество членов семьи, включая новорожденных). Получите показатель обеспеченности жильем на человека. Сравните его с нормой (скорее всего, 18 кв. м).

2. Вам понадобятся:

Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий (пишется на имя командира/начальника, в чьем подчинении находится жилищный орган).

Копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи.

Копии свидетельств о рождении всех детей.

Копия свидетельства о браке.

Копия договора социального найма на текущую квартиру.

Выписка из домовой книги или ЕГРН о составе лиц, зарегистрированных в квартире.

Справка из Росреестра об отсутствии в собственности у вас и членов вашей семьи иного жилья (берется бесплатно в МФЦ).

Копия решения суда, на основании которого была предоставлена квартира.

3. Подайте рапорт (донесение) и пакет документов.

Документы подаются через командира воинской части (или непосредственно, если вы уже не на службе) в жилищный орган соответствующего округа/управления Минобороны РФ. Получите отметку о приеме документов.

4. Ожидайте рассмотрения и решения жилищной комиссии.

Комиссия проверит документы, рассчитает обеспеченность и примет решение о признании (или непризнании) вас нуждающимся. При положительном решении вас включат в единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях. Далее вы будете ждать получения жилья в порядке общей очереди.

Постановка на учет не означает мгновенного получения квартиры. Придется ждать своей очереди. Сроки могут быть длительными.

Вам не обязаны предоставлять именно две отдельные квартиры. Скорее всего, вам будет выделена одна квартира соответствующей общей площади, исходя из новой численности семьи (7 человек), чтобы норма на человека была соблюдена.

Квартира по договору соцнайма от Минобороны после решения суда, скорее всего, является постоянным жильем, а не служебным. Это важный момент, так как для служебного жилья правила улучшения условий иные (в основном через предоставление другого служебного жилья большей площади).

Альтернатива — жилищная субсидия. Если вы состоите на учете как нуждающийся, вы также можете претендовать на единовременную денежную выплату (ЕДВ) для приобретения или строительства жилья. Ее размер рассчитывается по специальной формуле с учетом состава семьи, стажа и нормативной стоимости квадратного метра. Это часто более быстрый вариант, чем ожидание квартиры.

Неизвестно, просто по описанному - нет.

Да, у вас есть основания претендовать на дополнительное жилье или улучшение жилищных условий, так как рождение детей увеличило состав семьи с 5 до 7 человек, и если текущая квартира Минобороны (вероятно, выделена по нормам для 5 человек) не соответствует нормам для 7 человек, семья признается нуждающейся, и можно встать в очередь на соцнайм и/или получить единовременную выплату на приобретение жилья через военные органы или местные власти.

есть основания для постановки на учет в качестве нуждающихся

Нужно встать на учёт нуждающихся получение жилья тогда можно