Возврат госпошлины при уменьшении цены иска

• г. Иркутск
Добрый день! Подали иск, но иск оставили без движения, вернули далее поданное мной заявление. Первоначально цена иска была больше и госпошлина была оплачена, сейчас подаем заново иск, но госпошлина после оценки стала меньше. Можно ли подать иск и приложить к иску старый чек об оплате госпошлины (оплата больше, чем цена иска), или иск не примут и напишут, что оплата госпошлины больше, чем нужно?
Ответы на вопрос (7):

Да, иск примут с приложением старого чека об оплате госпошлины, даже если сумма оплаты превышает новую цену иска, поскольку суд не "освоил" ранее уплаченные средства при оставлении иска без движения.

Излишек госпошлины можно будет вернуть позже по заявлению после разрешения дела, согласно правилам зачета или возврата (ст. 333.40 НК РФ), но для повторной подачи старый чек подтверждает оплату в достаточном объеме.

Суды на практике принимают такие платежки без отказа в регистрации иска, если цена не уменьшилась принципиально и нет других процессуальных нарушений.

Согласно законодательству, излишне уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате пошлины при повторной подаче иска. В вашей ситуации при подаче нового искового заявления вы имеете право приложить старый чек, даже если первоначальная сумма была больше, чем требуется сейчас.

В ходатайстве необходимо четко изложить ситуацию:

Указать номер и дату первоначальной квитанции об уплате госпошлины, сумму.

Указать реквизиты определения суда об оставлении первого иска без движения.

Сослаться на норму закона (пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Попросить суд зачесть ранее уплаченную государственную пошлину в полном объеме в счет государственной пошлины по настоящему исковому заявлению.

После завершения дела можно подать заявление о возврате неизрасходованного остатка пошлины в налоговую: Возврат осуществляется в порядке ст. 333.40 НК РФ.

можете подать, лишнюю гп сможете вернуть по заявлению

Да, вы можете подать иск заново и приложить старый чек, так как уплаченная сумма больше требуемой, а излишек подлежит возврату; суд не откажет в принятии иска из-за переплаты, но вам нужно будет подать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины (ст. 333.40 НК РФ). Суд вернет иск с указанием на недостаточную оплату, если бы цена иска была выше, но в вашем случае недостатка нет, а есть переплата, поэтому иск должны принять к рассмотрению.

можете

Сергей, здравствуйте!

.

1. Да, можно, поскольку документ подтверждает оплату госпошлину. (см. ст.131-132 ГПК РФ).

2. Если у вас не истекают сроки давности, то сейчас не самое лучше время подавать иски, поскольку суды под разными предлогами оставляют их без движения, либо возвращают. Для чего? Это нигде не написано, но это случается как раз в ноябре-декабре, поскольку суды заняты окончанием года.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович