Отказ в возврате неисправного смартфона без экспертизы

• г. Челябинск
Здравствуйте, при покупке смартфона на Вайлдберриз, после настройки проявилась неисправность, не выходит клавиатура для ввода пароля разблокировки экрана, так же невозможно сделать сброс до заводских настроек. Продавец отказался принимать товар ссылаясь на то что нужно отправлять смартфон на экспертизу. По факту устройством невозможно пользоваться. Прилагаю ответ продавца Вы заявляете о дефекте устройства. Для возврата технически сложных устройств ненадлежащего качества, необходимо заключение АСЦ о подтверждении заводского дефекта. В данном случае Вам необходимо посетить салон связи "МегаФон" для приёма товара с последующей отправкой в сервисный центр. Сообщите, пожалуйста, адрес удобного для Вас салона и дату визита? Мы направим всю необходимую информацию в салон. Адреса салонов можно уточнить на официальном сайте "МегаФон". При себе необходимо иметь чек о покупке и устройство в полной комплектации, включая аксессуары. Заявка 86502500-3442-4e06-94a0-659156563cb8. Подскажите пожалуйста продавец правильно делает или лукавит и мне нужно предпринять определённые меры? Заранее Благодарю!
Ответы на вопрос (10):

верно

Владимир, продавец прав. Нужно проверить телефон на наличие брака.

С вероятностью, приближенной к единице, описанная ситуация невозможна на смартфоне, если Вы не производили кустарной перепрошивки.

"после настройки проявилась неисправность" - что подразумеваете по настройкой?

Видимо это та самая единица)) Под настройкой подразумеваю установку приложений из официальных магазинов приложений . Никаких кустарных манипуляций не производилось.

здравствуйте. да, по технически сложным товарам, для их возврата в виду брака, необходима экспертиза. тут конечно в потеряете немного времени, как правило 20-30 дней, может и меньше, но с вероятностью 90 % брак установят и вернут деньги, 10 % оставляю на те случае, когда эксперты говорят что телефон не работает не в виду заводского брака, а в виду механического воздействия на него, то есть по вашей вине. к сожалению такие случаи встречаются, ведь мало кто хочет признавать свои ошибки.

в таком случае необходимо провести свою независимую экспертизу и если она покажет что имеет место быть заводскому браку, то можно смело идти в суд и взыскивать и стоимость телефона и неустойку и понесенные расходы.

Здравствуйте! Продавец прав, вам бояться нечего.

Отправляйте на экспертизу. Весьма вероятно, экспертиза подтвердит неисправность, вернете деньги!

Здравствуйте, ещё возник нюанс , салон мегафон в нашем городе не работает и продавец предлагает мне лично обращаться в сервисный центр , а потом если выявится брак прислать им этот акт в чат. Разве покупатель должен сам этим заниматься?

Разве покупатель должен сам этим заниматься?

Как пожелаете, они вас на руках не понесут до ремонтной мастерской. Зарядка сломалась, я зашёл в салон, там потребовали отдать смартфон, с банковскими приложениями смартфон кому попало не отдаётся, в мастерской забрали зарядку и позже выдали новую. Не вижу проблемы, кроме того что нужно слушать что говорят и выбирать что вам нужно.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Я считаю, ИНОЕ разрешение вопроса. 30 лет стажа судебной работы, дает право об этом говорить. Потребитель НЕ обязан НИЧЕГО доказывать. Я бы пошла с иском в суд. Пусть лица ОБЯЗАННЫЕ доказывать с вами спорят