Возможные претензии на долю в квартире после прописки - как избежать такой ситуации?

• г. Астрахань

Мои мать и отец владеют 2-х комнатной квартирой оба хозяева. Сейчас в этой квартире проживает мой младший брат он там тоже прописан, я прописан по другому адресу. Младший брат привёл в квартиру жить свою девушку, у неё ребёнок от другого брака. Теперь брат хочет с ней за регистрироваться и чтобы мои родители её прописали в квартиру. У меня вопрос после прописки девушка может ли претендовать на какую нибудь долю от этой квартиры. Если да то прошу совета как этого избежать.

Ответы на вопрос (2):

Долю в квартире она иметь не будет,если не изменятся другие обстоятельства(не родится совместный ребенок,не сделает ремонт за свой счет,который значительно увеличит стоимость квартиры и т.д.,тогда сложнее выписать.).После прописки выписать ее можно будет только на основании решения суда.

Сергей Александрович, Вы уверены, что квартира находится в собственности родителей? Если так, то согласие на регистрацию в квартире этой девушки - не важно, будет она к тому времени женой, или ещё нет, не даёт ей никакого права на собственность.

Но этот шаг возможно будет иметь определенные последствия, связанные с некоторыми неудобствами. Если в квартире зарегистрирована мать, то ребенок точно также, должен быть там зарегистрирован. И согласия ни чьего не требуется. Снимать с регистрационного учета и мать, и ребенка, возможно будет только через суд. Вот в этом и есть будущие неудобства.

А предыдущий ответ не верен в части возможных проблем при появлении общего ребенка и проведении ремонта. Не будет здесь никаких проблем.

Всего доброго.