Выделение долей детям при продаже квартиры с маткапиталом

• г. Ставрополь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В квартире выделены доли 3 детям, одному из них уже 19. Хотим продать квартиру и купить дом (при покупке квартиры использовался мат капитал и в соответствии с ним выделены доли детям) . С младшими все понятно, нужно просто выделить им доли в доме больше чем сейчас. Что делать со старшим? Можно ему тоже просто выделить долю больше, или нужно что бы он переписал свою долю на кого то и потом продовать. И можно ли это сделать удалённо, так как старший ребёнок живёт отдельно в другом городе за 2000 км.
Ответы на вопрос (5):

Со старшим всё проще пустого - доверенность выдаст и всё. Деньги ему отдадите после продажи. Если он согласен.

Старший как и иной совершеннолетний собственник будет самостоятельно выступать продавцом вашего дома. Покупать ему долю в новом доме уже вы не будете, если он сам не согласиться.

Покупать ему долю в новом доме уже вы не будете

Клавдия, здравствуйте!

.

1. Обязанности выделять долю старшему совершеннолетнему ребенку, нет. В данном случае все должно быть по его воле: либо деньги, либо доля в имуществе.

2. Пусть выдаст доверенность (см. ст. 185, 185.1 ГК РФ) и по ней совершите сделку.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Покупать ему долю в новом доме уже вы не будете, если он сам не согласиться.