Право собственности несовершеннолетнего на автомобиль

• г. Воронеж
Если один из родителей купит движемое имущество на 13 летнего ребенка машину он может стать собственником да а до совершеннолетия потом как как родители смогут на ней ездить например и по документам она будет оформлена на ребенка да
Ответы на вопрос (3):

Ксения, родители смогут на ней ездить

В соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ребенок младше 16 лет не может владеть автомобилем, так в соответствии с пунктом 4 данного закона владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

смогут ездить