Отзыв заявления о переводе при сокращении

• г. Владивосток
Здравствуйте. Организация прислала уведомление на сокращение, либо перевод на нижестоящую должность. Сначала я написала заявление на перевод, но передумала по истечении 2-х месяцев и выйдя на работу я оказывается уже на нижестоящей должности. Дополнительное соглашение и приказ не подписывала (их я даже не видела). Могу ли отозвать заявление и сократиться по старой должности?
Ответы на вопрос (6):

Вернуть прежнюю должность через отзыв заявления практически невозможно, поскольку перевод уже оформлен фактом вашего допуска к новой работе. Вам следует письменно отказаться от подписания допсоглашения и потребовать увольнения по сокращению первоначальной должности, сославшись на отсутствие вашего согласия на фактический перевод.

Здравствуйте! Если доп. соглашение и приказ не подписывали - перевода не было. Одного заявления мало, ст. 72 ТК РФ требует письменного соглашения. Ничего сейчас не подписывайте, пишите отзыв заявления, типа "соглашение не заключено, считаю перевод несостоявшимся". Пусть сокращают по старой должности, закон на вашей стороне.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в организации, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 72, 72.1 Трудового кодекса РФ, с которыми нужно знакомиться внимательно при получении от Работодателя письменного уведомления о предстоящем сокращении.

Во-вторых, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы дали письменное согласие на перевод Вас на другую должность, и Работодатель Вас перевел на эту должность.

Для Вас это сокращение уже в прошлом, Вас не сократили, а перевели с вашего согласия на другую должность.

С приказом о переводе Вас на другую должность Вы вправе ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24843260 будет для Вас полезным.

Вернуть прежнюю должность через отзыв заявления практически невозможно, поскольку перевод уже оформлен фактом вашего допуска к новой работе

пишите отзыв заявления

отозвать заявление и сократиться по старой должности вправе вы