Звонки банка при банкротстве физлица

• г. Челябинск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На данный момент я нахожусь в процедуре банкротства. Уже есть первое решение суда о правомерности признания меня банкротом. Но на данный момент продолжаются звонки из банка с требованием о возврате долга несмотря на обращение в данный банк по этому вопросу моего финансового управляющего. Уточните, правомерно ли это? Могу ли я подать в суд на данный банк и каковы мои шансы выиграть это дело? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

да можете

в прокуратуру

Обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте! Согласно законодательству (ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), после начала процедуры банкротства банки утрачивают право звонить должникам. Поэтому продолжающиеся звонки из банка являются неправомерными. Вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав: Зафиксировать нарушения: запишите разговоры с представителями банка; сохраняйте СМС-сообщения и скриншоты звонков. Подать жалобу в соответствующие органы: в Федеральную службу судебных приставов (ФССП); в прокуратуру; в Роспотребнадзор. Уведомить финансового управляющего о продолжающихся звонках — он имеет инструменты воздействия на кредиторов и может помочь в решении ситуации. Обратиться в суд. Учитывая, что у вас есть решение суда о правомерности признания вас банкротом, а звонки продолжаются вопреки закону и действиям вашего финансового управляющего, ваши шансы на успешное разрешение спора в судебном порядке могут быть высокими. Также можно рассмотреть возможность составления заявления в полицию, если в звонках содержатся признаки угроз или вымогательства. Помните, что после начала процедуры банкротства все требования к должнику должны предъявляться исключительно в рамках этой процедуры. Любые попытки взаимодействия вне её рамок — незаконны.

Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Занимается этими вопросами ФССП, куда Вы и можете для начала обратиться с соответствующей жалобой. После принятия решения о привлечении к административной ответственности, можно уже будет более детально говорить о возможности обращения в суд с требованиями о компенсации вреда.

Звонки из банка с требованием о возврате долга во время процедуры банкротства неправомерны. После завершения процедуры банкротства и вынесения соответствующего решения суда гражданин освобождается практически от всех долгов. Кредиторы не имеют законного права требовать погашения аннулированных задолженностей.

Можно подать в суд на банк, параллельно с обращениями в другие органы. При списании до 100 000 рублей заявление подаётся мировому судье, если взыскание свыше этой суммы — в районный суд. В заявлении можно требовать, например, возврата списанных средств или компенсации от банка в виде процентов за незаконное пользование средствами по ст. 395 ГК РФ.

Шансы выиграть дело зависят от конкретных обстоятельств и нюансов ситуации.

можно рассмотреть возможность составления заявления в полицию, если в звонках содержатся признаки угроз или вымогательства, как то так...

Добрый день!

Нет, это неправомерно👆.

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

"Могу ли я подать в суд на данный банк и каковы мои шансы выиграть это дело" - в этом смыла нет 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Правомерно.

Вы также правомерно можете не общаться не отвечать на вопросы заблокировали и всё Не совсем понятно о чём вы беспокоитесь

Здравствуйте, игнорируйте и все.

подать в суд на данный банк