Продажа 1/2 идеальной доли своей квартиры

• г. Екатеринбург
Я владею единолично квартирой, решил продать 1/2 квартиры гражданской жене, как прописать в договоре? Продаю что? Долю! долю или часть? Других собственников, жены и несовершеннолетних детей нет
Ответы на вопрос (11):

1/2 доля - у нотариуса узнаете - он с долями работает.

В МФЦ сказали что если единственный собственник, то можно без натариуса. Натариус так же сказал-идите в МФЦ. Как написать что продаю долю в квартире, которая принадлежит единолично мне на основании договора купли-продажи продажи

Проще простого

Так и написать что вы продаёте 1/2 долю в такой-то квартире кадастровый номер такой-то цена такая-то

Лучше будет оформить договор у нотариуса и он укажет все что нужно в условиях договора

Наталия, здравствуйте!

.

1. Сначала нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ

2. Относительно того ,что прописывать в ДКП, то если вы собственник 1/2 доли вправе на квартиру, то так и указывать.

3. Если у вас есть сложности, то обратитесь к юристу, и да потребуется нотариальное удостоверение

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В договоре вы продаёте не «полквартиры» как объект, а долю в праве собственности на квартиру, то есть правильно формулировать именно как «долю (1/2) в праве собственности на квартиру», а не «часть квартиры»

"Прописать"- позорное просторечие, правильно "указать" или "сформулировать".

Вы продаёте 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Вы ее без нотариуса не продаете - выделяете

Долю разумеется продаёте.

Но росреестр требует чтобы сделка была нотариальная хотя некоторые суды считают что необязательно если продажа между двумя собственниками и последний становится собственником всей квартиры

можно без натариуса.