Срок исковой давности по долгам за ЖКУ с 2022 года

• г. Москва
Добрый день. Подскажи пожалуйста, истек ли срок исковой давности, если не оплачивали за ЖКУ с 1.05.2022 по 30.09.2025, а также был вынесен приказ Мировым судьей об о палате задолженности от 25.08.2025, после был отменен 29.08.2025, затем кредитор подал иск в суд 19.11.2025.
Ответы на вопрос (12):

Суд применит СИД по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ.

Надо смотреть периоды, которые взыскали/ заявили. возможно несколько месяцев просрочили

Добрый день.вы не пишите когда было подано заявление на приказ. Если уже подан иск,заявляете пропуск СИД. По вашим указанным срокам он прошел.

В вашей ситуации срок исковой давности по большей части долга не истёк, но его нужно считать по каждому месяцу отдельно и обязательно заявлять об этом в суде.

По долгам за ЖКУ действует общий срок исковой давности 3 года, установленный ст. 196 ГК РФ и разъяснённый Верховным Судом РФ.​

Поскольку оплата ЖКУ ежемесячная, срок давности считается отдельно по каждому месяцу задолженности, а не по долгу «в целом»

ТАТЬЯНА, направляйте в суд возражение по иску кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ

Срок будет считаться с августа. Все что до августа-за исковым сроком. При рассмотрении дела в исковом порядке заявите о пропуске срока истцом. Суд исключит период с мая по август.

Татьяна, вероятно по части задолженности срок исковой давности истек. Подавайте возражение.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

В данном случае срок давности был пропущен еще на момент с обращением к мировому судье о вынесении судебного приказа.

Срок исковой давности по долгам за ЖКУ в вашей ситуации не истёк, но может быть списана часть долга за период более 3 лет до даты первого обращения в суд, если заявить об исковой давности в процессе.

По долгам за жилищно-коммунальные услуги применяется общий трёхлетний срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, и он считается отдельно по каждому ежемесячному платежу с момента, когда платёж должен был быть внесён.

Большая часть вашей задолженности за ЖКУ не подлежит взысканию в судебном порядке по причине истечения срока исковой давности. Однако вам потребуется активно заявить об этом в суде. Требования кредитора о взыскании сумм за периоды с мая 2022 года по сентябрь 2024 включительно могут быть отклонены судом, если вы заявите об истечении срока исковой давности. Взысканию подлежат только платежи за последние три года перед подачей иска — то есть, условно, за период с октября 2024 по сентябрь 2025 года.

Срок исковой давности (3 года) не истек, так как отмена судебного приказа 29.08.2025 прервала его течение