Судья апелляционогй инстации делает запрос без ходатайства

• г. Уфа
Здравствуйте. Был суд, первую инстанцию я проиграл. Ответчик был и приложил к материалам дела свои документы. Я решил обжаловать незаконное решение первой инстанции, пришел на апелляционный суд, а мне говорят что мы сделали паузу в заседании, приходите другого числа - мы сделали какой-то запрос Ответчика какие-то документы (видимо новые доказательства). При том что Ответчика небыло на суде. Отвтечик никаких ходатайств не прикладывал. Коллегия судей действует самостоятельно. Где прописано что они могут делать всё самостоятельно и запрашивать любые новые доказательства без ходатайств?
Ответы на вопрос (4):

Ст 327.1 ГПК РФ

Действующее процессуальное законодательство предоставляет суду апелляционной инстанции полномочия по истребованию дополнительных доказательств. Это связано с тем, что апелляционное производство является самостоятельной стадией процесса, в рамках которой суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

предоставляет суду апелляционной инстанции полномочия по истребованию дополнительных доказательств

Действия апелляционной коллегии не являются произвольными или незаконными. Они основаны на широких полномочиях суда апелляционной инстанции, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом (в основном, ст. 66, 268, 272 АПК РФ). Ваша задача сейчас - активное участие в процессе: ознакомиться с новыми доказательствами и дать на них аргументированный отпор.