Оставление иска без движения из-за неуплаты пошлины при передаче дела

• г. Москва
Добрый день! Дело изначально было принято судом по иску Истца с нарушением правил подсудности и без уплаты пошлины на основании ЗПП. Ходатайство о передаче по подсудности суд удовлетворил, указали на не применимость закона. При поступлении дела в новый суд по подсудности, суд может оставить исковое заявление без движения в связи с отсутствием уплаты пошлины?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, новый суд вынесет определение об оставлении иска без движения, так как после отказа в применении Закона о защите прав потребителей у истца возникла обязанность уплатить госпошлину.

Может. суд всё может!

Да, имеет право. И предложит оплатить госпошлину.

Нет, суд не может отложить рассмотрение иска из-за неуплаты пошлины. Согласно закону, если суд обнаруживает, что дело было принято неправильно, он должен передать его в другой суд.

Инна, здравствуйте!

.

1. Это в компетенции суда. (см. например ст. 136 ГПК РФ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

По искам о защите прав потребителей истец освобожден от уплаты госпошлины.

Имеет право

Достаточно спорный вопрос, недаром на него отвечают по-разному.

На практике, переданный по подсудности иск, ранее прошедший проверку на соответствие требованиям ст.ст. 131- 132 ГПК РФ - не проходит эту проверку еще раз при передаче по подсудности. Он остается в той же стадии рассмотрения по существу - без ухода в предыдущую стадию принятия.

обязанность уплатить госпошлину.