Раздел имущества и определение места жительства ребенка при разводе

• г. Москва
В официальном браке с мужем 10 лет, ребенку 3.5 г Муж алкоголик (пил не сильно, пиво) муж комиссован по психиатрии. В данный момент состоит на учете у нарколога (алко+нарко), а еще у него ПТСР лечиться не хочет, выписанные психиатром таблетки не пьет (по поводу учета в пнд не знаю) .Как итог пьет, гуляет, просаживает деньги. Доводы о том что деньги легко тратятся да тяжело зарабатываются не доходят. Единственное он успел купить квартиру которая стоится, срок сдачи летом 26 года,1 к кв 32 м 2, условно для ребенка на будущее. Неоднократно говорил что ребенка не отдаст, желание о разводе пока не афиширую. Проживаем мы все это время в 3 к квартире, она муниципальная. Сейчас в квартире он ответственный квартиросъемщик, и зарегистрированы его мать (живет отдельно но в нашем доме у младшего сына) и наш ребенок постоянной регистрацией, у меня временная а так же у меня вид на жительство, планирую взять гражданство, постоянную регистрацию делать не хочет ссылаясь на то что нужно разрешение города и много сложностей. Заходил разговор что он готов подарить купленную квартиру мне и ребенку после получения квартиры и что хочет мне сделать регистрацию в той квартире. Муниципальную квартиру приватизировать не хочет, боится что мать продаст долю, она плохо соображает (ишемия сосудов головного мозга), плохо слышит и очень внушаемая, а возможно и психические отклонения но диагноза нет так как слышит одно, а мозг ей интерпретирует другое. А я хочу развестись, у меня уже больше нет сил. Дней 10 назад муж смотрел договор на купленную квартиру и почитал список действий от поддержки застройщика и решил что все очень сложно и подарит нам после получения ключей и сказал его больше по этому вопросу пока не трогать. Застройщика уведомлял что женат. Планирую дождаться получения ключей и к тому моменту у меня будет гражданство, и надеюсь сделает дарение. Если нет я все равно хочу развестись, получается по закону половина купленной квартиры достанется мне. Ребенку наверно можно выделить долю в муниципальной квартире и как то договориться что не претендую на муниципальную но хочу что бы нам с ребенком досталась полностью купленная кв. Как правильно сделать? И я бы хотела что бы 75% купленной квартиры были у меня и 25%у ребенка что бы его обезопасить от мошенников, если что 25% легче выкупить. Квартира будет с кухней гостинной 17 метров и 10 метров комната я бы в ней хотела сделать детскую ребенку. Я очень надеюсь что суд определит ребенка со мной, изначально он сказал ребенка не отдаст хотя сам особо им не занимается максимум поиграет 20 минут в день, остальное время ребенок вокруг него скачет. И я так понимаю из за его учета в наркологии ему нужно проходить освидетельствование перед дарением. И как вообще получается условно и так пол квартиры мои, он свою половину может подарить мне с ребенком пополам? Я не понимаю как и что делать, и читала что можно сделать договор дарения который может начать работать с момента как примет квартиру у застройщика, прозвонила конторы в Москве, толком никто ничего не может сказать, или говорят потом как то доли выделять и дарить или брачный договор делайте. Моя единственная цель что бы ребенок не видел этот ужас.
Ответы на вопрос (17):

33-39 СК РФ = ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Много фантазий реалии могут всё изменить Пока нет к юристам вопросов.

если возможно дождитесь получения гражданства и оформите постоянную регистрацию в квартире. Так же лучше дождаться оформления права собственности на новостройку одновременно собирайте доказательства антисоциального поведения мужа что бы не мог претендовать на ребенка.

Огромное спасибо!

1. Планирую дождаться получения ключей и к тому моменту у меня будет гражданство, и надеюсь сделает дарение.

2. я бы хотела что бы 75% купленной квартиры были у меня и 25%у ребенка что бы его обезопасить от мошенников, если что 25% легче выкупить

Моя единственная цель что бы ребенок не видел этот ужас.

Чтобы ребёнок не видел этот ужас. собирайтесь и уходите на квартиру. ЧТО СЛАБО?

А вы немного то хотите? Со своим то РВП. есть желание всю семью ободрать до нитки? А муж ЛОХ. но не совсем. хоть ума хватило не подать на приватизацию.

Муниципальную квартиру приватизировать не хочет, боится что мать продаст долю,
Да он ясно понимает что вы его кинете и на квартиру в соцнайме. и вы не прочь всё прихватить.

желание о разводе пока не афиширую. ну как же мы вас понимаем! Муж плохой, но жду квартиру и желательно всю. От скромности, не умрёте точно! и да, я лично не видела ни одного алкоголика. чтобы он покупал квартиры!

Муж после сво и с 2 ранениями, на половину денег купил квартиру , аж целых 32метра! Прям обобрать его хочу !! При том в области. я добилась его комиссации на свою голову. Все 3 года его вытаскивала и адвокатов нанимала и его представителем по доверенности была с ребенком на руках. Матери его плевать было,прикидывается что ничего не знает и не понимает.На половину денег купил квартиру ,остальное тратит на проституток по 120 т р.за ночь.скоро прогуляет деньги и будут долги. А у самого зарплата 80т на старом месте работы где место за ним держали . То что я наполовину украинка не делает меня человеком второго сорта.

Мария, здравствуйте.

Договор с застройщиком на строящуюся квартиру, оформленный в браке, также является общим "активом" супругов. Пока не получена квартира есть право требования (квартиры или уплаченных денег) по договору. Это право может быть передано по договору уступки в любой момент.

По поводу выделения доли в квартире ребенку, чтобы "его обезопасить от мошенников" я пока не понимаю, где тут связь одного с другим и о каких мошенниках речь. Выделить ребенку долю можно. После этого до совершеннолетия ребенка без согласия опеки никаких сделок с долей ребенка невозможно оформить. Известны несколько случаев в Москве, когда квартиры много лет не могут продать, т.к. условия опеки сложно выполнить. Но если нет планов продавать или менять квартиру на другую, можно ребенку дарить долю.

Да, можно заключить сейчас договор дарения квартиры в будущем (когда застройщик введет дом в эксплуатацию и по акту квартиру передаст). Можно соглашение о разделе общего имущества оформить у нотариуса. Есть еще варианты для обсуждения. Учет в диспансере - это проблема. Надо выбирать варианты ее решения.

Спасибо!

Мария, давайте по порядку

1)

Единственное он успел купить квартиру которая стоится, срок сдачи летом 26 года,1 к кв 32 м 2

если квартира точно приобретена в браке, муж не использовал при покупке личные средства (например, от продажи добрачной квартиры), то квартира является совместно нажитым имуществом супругов и делится между ними пополам - Вы все верно понимаете

2)

который может начать работать с момента как примет квартиру у застройщика

не совсем так. Подарить можно, если право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости. Но можно заключить договор дарения в будущем

3) освидетельствование очень желательно, но и это не гарантия, что он не оспорит сделку дарения, к сожалению

4) по поводу определения места жительства ребенка→ получите гражданство и у него не будет шансов → ни один суд не отдаст ребенка отцу, состоящему на учете в ПНД

5)

если получится, то объясните мужу, что продать долю:

а) крайне сложно

б) сначала нужно выполнить требование о преимущественной покупке, то есть предложить выкупить долю другим сособственникам

в) дарение доли подлежит нотариальному удостоверению

6)

Ребенку наверно можно выделить долю в муниципальной квартире и как то договориться что не претендую на муниципальную

нельзя, так как квартира муниципальная (принадлежит государству). Если квартира будет приватизирована → тогда можно (главное, чтобы ребенок был прописан на момент приватизации). И, соответственно, Вы также не можете претендовать на эту квартиру (не сейчас, не после приватизации, если не будете в ней зарегистрированы на момент приватизации)

Итог: получите гражданство - самое главное! Получится заключить брачный договор - очень хорошо! Не снимайте ребенка с регистрации (не выписывайте) в муниципальной квартире пока не решится вопрос с квартирой, купленной в браке.

Огромное спасибо! Мне его муниципальная квартира не нужна,просто думала над дополнительными аргументами

Мария, Вы совершенно верно действуйте. Сложность в том, что если у мужа официально установлен диагноз по психиатрии, то все сделки им совершенные можно поставить под сомнение.

Получайте гражданство, не выписывайте ребенка из муниципальной квартиры.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

1. Если квартира приобретена в период брака и на совместные средства супругов ,то половина в ней ваша ,доли ребенка в ней нет.

2. В муниципальной квартире нет не у кого доли и у ребенка тоже. .Никак не договориться - заставить нельзя ,приватизация невыгодна

3.Вы бы хотели - 75 % - ребенку 25 % - это к добровольному желанию мужа, не к закону.

4.Суд определит место жительства ребенка с вами и взыщет с него в вашу пользу алименты на содержание ребенка до достижения ребенком совершеннолетия

5. С чего начать- с оюбщения с мужем. Если муж не готов передать вам всю квартиру - то вы будете владеть в долях -1/2 у вас и 1/2 у мужа и и фактически ничего не поменяется .Он будет иметь право вместе с вами пользоваться этой квартирой

Мария, когда у мужа будет собственность на ту квартиру, он может сделать дарение на Вас с ребенком, а может и передумать.

Так вообще у Вас есть право обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры как совместно нажитой - приобретенной по возмездной сделке в браке.

Муниципальная квартира без приватизации остается, соответственно муниципальной, у ребенка там останется прописка, что означает право на жилье.

Спасибо!

Ребёнка у него никого никто не оставит по этому поводу не о чем переживать записывайте все его выходки на телефон чтобы иметь доказательства и храните отдельно на флешке.

Брат расторгает и у мирового судьи поддав исковое заявление образец иска на сайте мирового судьи.

Также подайте заявление о взыскании алиментов судебным приказом тоже у мирового судьи.

Делить? пока можете не делить эту долёвку построиться потом поделите по 1/2.

Никаких долей в муниципальном жилье быть не может.

Главное не снимайте ребёнка с регистрационного учёта в этой квартире по итогу она будет его.

Огромное спасибо!