Необходимость проведения психиатрической СМЭ и определение реального вреда здоровью в жалобе по делу о избиении несовершеннолетнего ребенка-инвалида

• г. Рубцовск

Моего несовершеннолетнего ребенка - инвалида избил пьяный сосед. СМЭ вреда здоровью не обнаружила. Дело передано в суд по ст.116 УК РФ. Я хочу добиться наказания для соседа, так как вынуждена была поместить сына в психиатрическую больницу в связи с ухудшением его состояния. Как правильно составить жалобу, чтобы суд назначил психиатрическую СМЭ и кто должен определить реальный вред здоровью ребенка? Побои были нанесены 24.05.13, а с 31.05.13 и до настоящего времени ребенок находится в стационаре.

Ответы на вопрос (2):

Если есть акт уже СМЭ. Доказывайте факт взаимозвязи между побоями и помещением ребенка в спецучреждение, что у него реально произошло то то и то то после данного инцидента.

Для начала обратитесь в суд, после возбуждения уголовного дела по ст 116(Побои) вы обратитесь к суду с ходатайством, в котором будете просить провести судебно психиатрическую экспертизу. По делам частного обвинения на вас лежит обязанность доказывать вину привлекаемого.