Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

• г. Астрахань
Доброго дня! Работаю на испытательном сроке. На каких основаниях работодатель может меня уволить за не прохождение испытательного срока? И как он это должен оформить?
Ответы на вопрос (9):

Предупредить письменно за три дня до увольнения и объяснить причины, которых может быть масса: нарушение трудовой дисциплины,невыполнение плана, и т.п.

Здравствуйте, Елена.

Работодатель может решить, что вы не справляетесь с планом работы или "позволяете себе лишнего": часто отлучаетесь с рабочего места или много разговариваете по тел., и т.д. Причины могут быть разными.

В любом случае, работодатель обязан указать причины письменно и предупредить работника заранее (см. ст. 71 ТК РФ). А у вас есть право обжаловать такое решение в суде.

работодатель может решить , что угодно, как он должен доказать несоответствие? каким документом? сразу откинем нарушения дисциплины - таковых нет

Елена, может уволить, оформив приказом. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Неудовлетворительный результат испытания. Это может быть связано с любыми объективными данными, свидетельствующими о ненадлежащем выполнении вами трудовых обязанностей. Работодатель вправе оценивать не только ваш профессионализм, но и качество выполнения обязанностей, а также дисциплинированность. Оценка деловых качеств работника относится к исключительной компетенции работодателя.

Работодатель обязан предупредить вас о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения. В предупреждении должны быть указаны конкретные причины, послужившие основанием для признания вас не выдержавшим испытание. Недостаточно просто сообщить, что вы не прошли испытание; необходимо объяснить, на основании чего сделан такой вывод.

Часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Пункт 4 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Добрый день.

Увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ должно быть обоснованно. Работодатель не может уволить сотрудника из-за личной неприязни или по другим субъективным причинам. Оценка должна основываться на деловых и профессиональных качества. Необходимы документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания. Это могут быть:

- служебные и докладные записки коллег или руководителей;

- акты о невыполнении обязанностей или порче продукции;

- отчёты о результатах работы;

- приказы о дисциплинарных взысканиях;

- жалобы клиентов.

Почитайте свой трудовой договор на наличие условия об испытательном сроке. Если оно отсутствует, сотрудник считается принятым на работу без испытания. Также проверьте, не относится ли сотрудник к категориям, для которых испытательный срок устанавливать запрещено (несовершеннолетние, беременные, женщины с детьми до 1,5 лет).

Работодатель обязан письменно предупредить сотрудника об увольнении не позднее чем за 3 дня до даты расторжения трудового договора. В уведомлении должны быть указаны:

-причины увольнения со ссылкой на статью 71 ТК РФ;

-доказательства нарушений со стороны сотрудника;

-дата увольнения.

Уведомление составляется в 2-х экземплярах. Один отдаётся сотруднику, второй - у работодателя. Если сотрудник отказывается подписывать уведомление, составляется акт в присутствии свидетелей, а уведомление направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Увольнение оформляется приказом, в приказе обязательно указывается объективная причина увольнения и реквизиты документов, подтверждающих нарушение.

На испытательном сроке скорее всего будет 1 основание - Вы не прошли испытание, таким образом трудовой договор расторгается.

Не выдержал испытательный срок, м.б. нарушение трудового распорядка, невозможность исполнения обязанностей по работе, недостаточная квалификация и т.д.

Работодатель вправе уволить вас на испытательном сроке при неудовлетворительном результате испытания — если ваши профессиональные качества не соответствуют занимаемой должности (ст. 71 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюсти строгую процедуру. Он должен предупредить вас в письменной форме не позднее чем за 3 дня до даты увольнения с обязательным указанием причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшим испытание. Решение должно быть подтверждено документально — например, служебными записками, актами о невыполнении обязанностей, доказательствами несоответствия требованиям должности.