Нужно ли кратко написать суть дела в апелляционной жалобе по кас?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (7):

Да, суть дела нужно изложить кратко, но четко и аргументированно в апелляционной жалобе по КАС РФ, указав, какие именно нормы закона нарушены и в чем состоит несогласие с решение, чтобы суд апелляционной инстанции мог понять ваши доводы и рассмотреть дело по существу

Нормы права:

КАС РФ Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его адрес или место жительства, адрес электронной почты, номер телефона (при согласии лица на получение судебных извещений и вызовов по данным адресу электронной почты, номеру телефона);

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 24.07.2023 N 349-ФЗ)

3) номер административного дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены в статье 299 КАС РФ. Да, суть дела можно написать кратко.

Содержание вашей жалобы напрямую зависит от того, ЧТО содержится в решении.

Бывает, судья совсем не отражает позицию одной из сторон, решение составлено крайне тенденциозно.

Свою позицию надо отстаивать всеми доступными способами.

Ведь судья в апелляционной инстанции не станет изучать материалы...

Проверено.

Они и саму жалобу до конца не читают...

Суть дела всегда необходимо писать.

Да, в апелляционной (кассационной) жалобе кратко излагается суть дела и мотивы несогласия с решением, чтобы суд понял контекст. Но подробный пересказ доказательств не обязателен — достаточно ключевых фактов и оснований для отмены решения.

Мария Николаевна, здравствуйте!

.

1. В ст.299 КАС РФ прямо не написано поименного текста, что нужно кратко описывать суть дела.

2. Лишь отражено, что указываются требования лица, подающего апелляционную жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Описывать суть дела, либо нет - это ваше право. Главное соблюсти требования ст. 299 КАС РФ.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович