Возможность штрафа ФНС за нулевую отчетность при наличии оборота

• г. Подольск
Бухгалтерия фирмы. Сдавали нулёвки претензий не было хотя был оборот в год 100 тр. Счас хотим взять лизинг с внесением через кассу такиеак оборота нет, вопрос может ли ФНС видя что мы начали платить лизинг штрафовать за неправильно сданные отчеты официально они их приняли
Ответы на вопрос (4):

Обязательно оштрафует и поделом!

Так и будет со временем

Если налоговые отчёты официально приняты ФНС, штрафовать за них не будут, даже если позже появились крупные платежи или лизинг.Важно: корректно отражать все новые операции (в том числе лизинг) в последующих отчётах, чтобы не было нарушений текущего периода.

Здравствуйте, Игорь!

ФНС имеет полное право применить штрафы и доначислить налоги, несмотря на то что отчетность была формально принята. Прием отчетности — это автоматическая техническая процедура, которая не означает признания ее правильности со стороны налогового органа.

Вы сдавали нулевую отчетность (вероятно, по УСН «Доходы» или «Доходы минус расходы»), декларируя отсутствие деятельности и доходов, в то время как по расчетному счету и, возможно, по кассе проходили обороты (100 тыс. руб. в год). Теперь, планируя лизинг с кассовыми платежами, вы создаете новый, легко отслеживаемый для ФНС денежный поток, который может стать триггером для углубленной проверки всей вашей предыдущей деятельности.

Риски:

1. Нулевая отчетность при наличии операций — прямое нарушение.

С точки зрения Налогового кодекса, если есть движение денег по счетам (безнал) или по кассе, это почти всегда свидетельствует о ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Статья 54.1 НК РФ запрещает уменьшать налоговую базу и/или сумму налога на основе операций, не отраженных в учете.

Неотражение доходов (а 100 тыс. руб. — это доход) ведет к занижению налоговой базы и неуплате налога (например, 6% или 15% от этой суммы на УСН).

2. Механизмы выявления ФНС.

Налоговая инспекция не следит за каждой компанией ежедневно, но имеет системы анализа рисков (АСК НДС, система «АИС Налог-3»). Ваши действия могут попасть под проверку, если:

Анализ оборотов по счетам. При поступлении крупных сумм по лизингу (особенно если они идут через кассу лизинговой компании, что фиксируется в ее отчетности) налоговая начнет анализировать ваши прошлые периоды. Обнаружив регулярные движения по счету в прошлом (те самые 100 тыс. руб.), инспектор задаст законный вопрос: «На какие средства компания существовала, если не было доходов?»

Если лизинговая компания (особенно крупная) сдает свою отчетность, в ней могут фигурировать ваши платежи как выручка. Налоговая легко сопоставляет данные контрагентов.

Выездная или камеральная проверка. Наличие нового существенного договора (лизинга) — частый повод для назначения углубленной камеральной проверки по налогу на прибыль или УСН, в ходе которой инспекторы имеют право запросить банковские выписки за предыдущие налоговые периоды.

Возможные последствия и санкции со стороны ФНС

Если в ходе проверки будет установлен факт ведения реальной деятельности и получения неучтенных доходов, последуют:

Доначисление налогов. Налог на все неучтенные доходы (100 тыс. руб. + любые другие суммы, которые обнаружат).

Начисление пеней. За каждый день просрочки уплаты доначисленных налогов (ст. 75 НК РФ).

Штрафы:

По ст. 122 НК РФ: Штраф 20% от неуплаченной суммы налога. Если инспекция докажет умысел (а сдача «нулевок» при обороте — сильный аргумент в пользу умысла), штраф увеличится до 40%.

По ст. 119 НК РФ: Штраф за непредставление налоговой декларации (в данном случае — представление нулевой вместо корректной) — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 руб.

Блокировка расчетного счета. По решению инспекции на время проведения проверки или за неуплату налогов.

Уголовная ответственность (в редких случаях): При крупных (от 2,7 млн руб. за 3 года) и особо крупных суммах неуплаченных налогов (ст. 199 УК РФ). Для 100 тыс. руб. это неактуально, но нужно помнить о принципе.

НЕЛЬЗЯ просто начать платить по лизингу и надеяться, что прошлое не всплывет. Риск очень высок.

Рекомендуемый план:

Срочная внутренняя оценка. Проанализируйте все операции за прошлые периоды. Подтвердите документально (договоры, акты, накладные) все доходы и расходы. Определите точную сумму неучтенных доходов.

Консультация с налоговым адвокатом и бухгалтером.

Необходимо:

Оценить реальные риски.

1. Рассчитать сумму возможных доначислений, пеней и штрафов.

2. Выработать стратегию поведения с ФНС.

3. Рассмотреть вариант добровольной уплаты. Согласно п. 3 ст. 81 НК РФ, если компания до момента, когда узнала о назначении выездной проверки, подает уточненные декларации и уплачивает недостающие суммы налогов и пени, то штраф по ст. 122 НК РФ (20% или 40%) не применяется. Это самый выгодный сценарий.

4. Вам нужно будет подготовить и сдать уточненные налоговые декларации за все периоды, где были допущены искажения.

5. Уплатить недоимку по налогам и пени.

6. Легализация текущей деятельности. С момента подписания договора лизинга вся деятельность должна быть абсолютно прозрачной: заключайте договоры, выставляйте счета-фактуры (если нужно), проводите деньги по счету, правильно учитывайте лизинговые платежи и амортизацию предмета лизинга.