Установление отцовства при отсутствии совместного заявления

• г. Клетская
Доказательство для установления отцовства. У женщины есть фотки предпологаемого отца за 3 года знакомства совместные, есть фотки с рождения ребенка как он их с родома забирал-фотосесия с выписки, вместе с ролствениками, есть свидетельство о рождения ребенка с отчеством ребенка-имя отца. Но совместного заявления небыло в ЗАГСЕ, в браке несостояли. Достаточно таких доказательств чтобы суд удовлетворил отцовство этого человека автоматом?
Ответы на вопрос (11):

Если предполагаемый отец в суде будет отрицать свое отцовство или просто не явится и не признает иск, суд не может вынести решение автоматически только на основе фотографий и свидетельства. Ему потребуется максимально достоверное доказательство — генетическая экспертиза.

Требование суда о назначении экспертизы: В 99% случаев при отрицании отцовства суд по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе назначает судебно-генетическую экспертизу (тест ДНК). Это самое надежное доказательство. Без нее, даже при наличии ваших фото, решение в вашу пользу не гарантировано, если ответчик активно сопротивляется. "Автоматизма" в суде не бывает: Суд изучает все материалы, заслушивает стороны, третьих лиц (иногда свидетелей), и только затем выносит мотивированное решение.

В суде ничего не бывает автоматом. Суд исследует и оценивает доказательства в совокупности. Если отец признает отцовство, суд вынесет положительное для вас решение. Если не признает, для большей убедительности пройдите ДНК тест.

Здравствуйте!

Нет. Этого недостаточно, но это допустимые доказательства. Основным доказательством тут будет генетическая экспертиза. Вернее заключение эксперта.

представленные доказательства могут усилить позицию истца, но не гарантируют автоматического удовлетворения иска. Для повышения шансов на успех рекомендуется собрать дополнительные доказательства и, при необходимости, ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов.

Нет, эти доказательства сами по себе не гарантируют автоматическое признание отцовства судом.Для суда ключевым доказательством будет:ДНК-тест, который официально подтверждает биологическое отцовство (ст. 49 СК РФ);или добровольное признание отцовства от предполагаемого отца (совместное заявление в ЗАГС).Фотографии, свидетельство с указанием отца и совместные действия — лишь дополнительные доказательства, но без ДНК или признания отца суд может не удовлетворить иск автоматически.

Если отец признает иск ст 39 ГПК РФ то суд вынесет решение а если оспорит то 79 ГПК РФ будет экспертиза

Автоматом суд иск не удовлетворяет. Суд оценивает все доказательства. По результатам выносит решение.

Нет, этих доказательств недостаточно для автоматического установления отцовства. Суд обязательно назначит ДНК-экспертизу . Фото, отчество и совместные появления — дополняют доказательства, но не заменяют генетическое подтверждение. Без экспертизы или при отказе ответчика — суд может отказать.

Без ДНК суд отцовство не установит.

Сергей, есть два судебных способа установления отцовства:

1) установление факта признания отцовства (в случае, если предполагаемый отец умер). При этом способе как раз средствами доказывания являются совместные фотографии, переписка и т.д.

2) установление факта отцовства (в случае, если предполагаемый отец жив). При этом способе основным доказательством является заключение молекулярно-генетической экспертизы

В тексте вопроса не указано жив предполагаемый отец или нет. Исходите из указанного выше, то есть при каждого способе установления факта отцовства свои доказательства.

Кроме того, необходимо определиться с какой целью устанавливается отцовство (например, с целью алиментов или выплат, наследования и т.д.). От этого зависит судебное производство: особое (установление факта) или исковое

Нет гарантий. Достоверное доказательство — генетическая экспертиза.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).