Здравствуйте, меня незаконно отстранили от работы, мою группу отдали другому педагогу. Как быть?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд, соберите доказательства.

Здравствуйте! В первую очередь требуйте у работодателя письменный приказ об отстранении с указанием причины, так как устное отстранение незаконно.

​Затем немедленно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру, требуя восстановить вас на работе и оплатить время вынужденного простоя.

​Если это не поможет, подавайте иск в суд о признании отстранения незаконным и восстановлении в должности, включая вашу группу.

Обращайтесь в ГИТ, раз нарушение трудовых прав.