Нарушение срока ответа на жалобу госорганом

• г. Самара
Здравствуйте. Вопрос такой. Была направлена жалоба в гос орган на нарушение закона. Но ответ в течение 30 дней не получен. Т. Е. Нет ни самого письма, ни уведомления чтобы его получить. Обращаясь в прокуратуру о возбуждении АП по 5.59 КоАП правильно ли я понимаю., что ответ из прокуратуры ждать так же 30 дней? Если идти в суд, каковы будут действовия суда? Отошлет жалобу так же в прокуратуру?
Ответы на вопрос (7):

правильно, что обратились в прокуратуру и иск по КАС РФ в суд надо подавать

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Пустое все, дрлбите пока прокурлра активнее...

Да, обращение в прокуратуру по ст. 5.59 КоАП РФ за бездействие госоргана (нарушение 30-дневного срока по ФЗ №59-ФЗ) подразумевает аналогичный срок рассмотрения вашей жалобы — до 30 дней. Прокурор вправе вынести постановление о возбуждении дела об АП, но только в своей компетенции, и ответ придет в этот период

Да, из прокуратуры ответ также получите в течении 30 дней. а суд разбирает заявления в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Можете обратиться в мировой суд

Статьей ст. 8 Федерального закона от 02 марта 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусмотрена обязанность направления обращения, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Нормы права:

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, либо по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале или в иной информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, при использовании Единого портала или иной информационной системы и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в

том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

ст. 10, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Да, прокурор ответит также в соответствии со ст.12 №59-ФЗ в течение 30 дней. Бездействие прокурора согласно ст.18 ФЗ "О прокуратуре" обжалуется вышестоящему прокурору. Жалобы подавайте через сайт Генпрокуратуры - это сэкономит силы, нервы и время. Наберитесь терпения, оно Вам понадобится.Удачи.