Участие в суде представителя ответчика

• г. Екатеринбург
Добрый день. Подскажите пожалуйста, соседи по ИЖС подали иск в суд на собственника дома Я(моя мама). На данный момент прживаю там я со своей семьей. Что нужно сделать, чтобы в суде я могла тоже присутствовать и отвечать на вопросы, а не только моя мама как ответчик? Судебное заседание назначено на 22.12.25г. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (16):

Получить доверенность или выступить в качестве свидетеля.

С уважением.

Только нотариальная доверенность будет подтверждать полномочия.

Чтобы выступать в суде наравне с ответчиком, вам необходимо оформить у нотариуса доверенность от вашей мамы, которая наделит вас полномочиями ее представителя. Как родственник вы можете также ходатайствовать о своем допуске в качестве законного представителя, однако для полноценного ведения дела и дачи объяснений доверенность является самым надежным и простым вариантом, который точно не вызовет возражений у суда.

Светлана, оформите нотариальную доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Ваша мама может заявить суду устное ходатайство о допуске вас представителем. Будете участвовать в суде вместе со своей мамой.

Здравствуйте. Ваша мама может заявить вас в качестве соответчика.

Здравствуйте, Светлана !

Постараюсь ответить Вам на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы со своей мамой сможете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, чтобы Вы могли на законных основаниях представлять интересы своей мамы в суде, вам с ней нужно ознакомиться со статьям 35, 48-54 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, которые регулируют вопросы права стороны по гражданскому делу (истца или ответчика) иметь представителя в суде, а также порядок оформления доверенности на имя представителя и права представителя в суде по гражданскому делу.

Во-вторых, но еще лучше будет, если ваша мать обратиться за помощью к юристу, которые поможет ей при необходимости подготовить на основании статей 35,149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся доказательства в суд письменные возражения на исковые требования истца. Вы это сделать вряд ли сможете без помощи юриста.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24848980 будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Только нотариальная доверенность будет подтверждать полномочия.

Ходатайствовать о привлечении вас к участию в деле в качестве третьих лиц.

Здравствуйте.

Ответчиком указана Ваша мама? А Вы собственник или нет?

Если Ваша мама ответчик, она может заявить ходатайство о замене ответчика, например. Укажите точнее участников и заинтересованных лиц.

С уважением.

Собственник мама, мы только проживаем, мы там даже не прописаны.

Получить доверенность или выступить в качестве свидетеля

Вы не пишите суть иска.

Если вы будете представителем мамы, то как свидетелем или соответчиком не сможете выступать.

Вдоль общего забора с нашей стороны уже более 20 лет рамтет вишня и в 2 метрах от этого же забора только чуть дальше растет 18 лет яблоня. Ни каких претензий все эти годы не было. Забор рабица, соседи со своей стороны на свободном участке забора, напротив нашей кортофельной грядки посадили девичий виноград. Он разросся и в этом году начал оплетать вишню и полез на грядку. В июле я со своей сторонв забора обрезала все лианы, но при этом (так как все лианы переплелись между собой и забором) несколько лиан повяли с их стлроны. Соседи написали нам уведомление, что мы без предупреждения повредили их виноград и предложили в течение 10 дней вырезать всю вишню. На это уведомление я почтой отправила им ответ, что их лиана пускает корни и лианы обвили вишню и тянуться на картофельную грядку затеняя ее и не дает ей просыхать. Предложила им убрать виноград с общпго забора, при чем в устноц форме истец заявил нам, что у нтх в планах полностью пустить лиану по всей длине забора. Про вишню сообщила, что у нас в планах ее убрать как только начнет плодоносить новое дерево. Со стороны соседей не было никаких движений. В сентябре я их усно предупредила, что в ближайшее время буду опять обрезать со своей стороны лианы так как они опять очень сильно расползлись с мойе стороны и чтобв не было никаких претензий нслт вдруг что то опять повянет. На что был дан ответ " Значит будут претензит в другом" после этого они написали иск в суд где ни слова нет про лиану, но к вишне прибавилась яблоня, которая растет в двух метрах от забора и ветки до него даже не достают, с просьбой пересадить все мешающие им днревья на 4 метра от забора и выплатить им моральный ущерб 10 000,00 + 7000 юрист и 3000 госпошлины.

Попросить привлечь в качестве третьих лиц зарегистрированных в доме если суд откажет тогда только доверенность вам выдавать от мамы

Извините за ошибки пишу с телефона