Рассмотрение дополнения к кассационной жалобе при отказе КСЮ

• г. Москва
Подал дополнение к кассационной жалобе за пару дней до заседания суда. Ответчик направил отзыв о злоупотреблении в связи с поздней подачей и просит отказать в рассмотрении. Заранее хочу уточнить, если ксою не рассмотрит это дополнение, будет ли его рассматривать при необходимости ВС РФ? (Да,я знаю что ксою должен принять, мой вопрос о том что будет если НЕ примет)
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег!

Верховный Суд РФ будет рассматривать все доводы и доказательства, имеющиеся в материалах дела, даже если суд кассационной инстанции (КСЮ) формально отказал в приобщении или рассмотрении вашего дополнения. Однако есть важные нюансы, которые определят, насколько эффективно вы сможете эти доводы донести.

1. Формально суд кассационной инстанции имеет право не принимать и не рассматривать ходатайства и документы, поданные с явным намерением затянуть процесс или если они поданы настолько поздно, что другая сторона лишена возможности на них реагировать (злоупотребление процессуальным правом, ст. 1 ГПК РФ).

Если суд согласится с доводом ответчика и откажет в приобщении/рассмотрении вашего дополнения, возможны два сценария:

Суд вынесет определение об отказе в удовлетворении ходатайства о приобщении дополнения. В этом случае ваши новые аргументы не будут формально считаться частью кассационной жалобы, и суд не обязан давать на них ответ в своем кассационном определении.

Суд проигнорирует дополнение, не вынося отдельного определения. По сути, это то же самое, что и первый вариант.

2. Верховный Суд РФ, рассматривая жалобу в порядке кассации (вторая кассация), исследует материалы дела в полном объеме (ст. 390.13, 387 ГПК РФ). В понятие «материалы дела» входит все, что было подано в суды предыдущих инстанций, включая ваше дополнение, даже если на него нет определения суда.

Таким образом:

1) Фактически, судья ВС РФ, готовя дело к докладу, увидит в материалах ваше дополнение, даже если на нем стоит отметка канцелярии КСЮ о непринятии.

2) Юридически, поскольку КСЮ не дал по существу ваших новых доводов мотивированной оценки (просто не принял их), эти доводы не будут считаться «проверенными» кассационной инстанцией. Это может быть как плюсом, так и минусом.

3. Чтобы максимально обезопасить себя и повысить шансы на рассмотрение доводов в ВС РФ, действуйте на опережение. На заседании КСЮ:

1. Заявите устное ходатайство о приобщении дополнения к материалам дела. Кратко обоснуйте его необходимость (новые правовые позиции, уточнения, не затрагивающие существенно предмет спора). Ссылайтесь на принцип полноты и всесторонности рассмотрения дела.

2. Если суд отказывает, сразу попросите отразить этот отказ в протоколе судебного заседания или вынести отдельное мотивированное определение. Это критически важно для дальнейшего обжалования.

3. При подготовке жалобы в Верховный Суд РФ (на будущее):

4. Включите все доводы из вашего «непринятого» дополнения непосредственно в текст новой кассационной жалобы, подаваемой в ВС РФ. Не ссылайтесь формально на то дополнение, а изложите аргументы заново.

5. В обоснование жалобы в ВС РФ укажите на нарушение судом первой кассации (КСЮ) вашего права на представление доводов и объяснений (ст. 35 ГПК РФ), если он необоснованно отказал в приобщении документа, что повлияло на законность судебного акта.

6. Обязательно приложите к жалобе в ВС РФ само это дополнение, а также, если есть, копию определения КСЮ об отказе в его приобщении или заверенную выписку из протокола, где зафиксирован отказ.

Спасибо. А если не вынесет суд ксою определения об отказе,но доводы не рассмотрит,чем это грозит? Почему такое определение очень важно получить?

1. КСОЮ рассмотрит все что вы подали в судебном заседании- кассация у нас сплошная

2.ВС РФ принимает- 1% из 100 поступивших жалоб .В 99 % большинство жалоб возвращают без принятия . Ответ на ваш вопрос - ВС РФ - просто вернет .

Ответчик злоупотребляет вашим правом. КСОЮ должен рассмотреть дополнение.

Если примут: все доводы будут учтены.

Если НЕ примут: ваши шансы использовать эти доводы в ВС РФ резко снижаются. Вы сможете лишь обжаловать сам факт отказа КСОЮ в принятии документов, что является слабым основанием для отмены решения ВС РФ.

А почему снижаются шансы на рассмотрение доводов во второй кассации,если не примет ксою?