Право на приватизацию служебного жилья матерью-одиночкой при сокращении

• г. Ханты-Мансийск
Мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми работает на госслужбе фнс более 10 лет и проживает в служебном жилье по договору служебного найма более 5 лет в г Когалым, регион хмао Югра. В связи с предстоящей реорганизацией фнс сокращает рабочие места в месте проживания данной матери одиночки, то есть в городе Когалым. Ближайшее обособленное подразделение фнс находится удалённо более 150 км от Когалыма. Вопрос 1)-имеет ли право работодатель сократить такую служащую и выселить из служебного жилья. Вопрос 2)-Обязан ли работодатель при таких условиях по заявлению матери одиночки разрешить приватизацию служебного жилья, так как этот пункт предусмотрен договором найма, что наймодатель может разрешить приватизацию. В случае отказа о переходе права собственности на служебное жильё должен ли предоставить письменный отказ с указанием основания в отказе.
Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Имеет ли право работодатель сократить такую служащую и выселить из служебного жилья?

Право сократить - да, право выселить сразу - нет.

Работодатель имеет право проводить реорганизацию и сокращать должности. Но для матерей-одиночек с детьми до 14 лет предусмотрены особые гарантии при сокращении:

ст. 261 ТК - расторжение трудового договора по инициативе работодателя (сокращение) с матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается (за некоторыми исключениями, которые к вашей ситуации не относятся).

Если хотя бы одному из ваших детей меньше 14 лет, работодатель не имеет права вас сократить.

Выселение из служебного жилья имеет свои правила.

ст. 103 ЖК - устанавливает гарантии для определенных категорий граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. К таким категориям относятся, в частности, одинокие лица с несовершеннолетними детьми, проживающие в служебном жилье, предоставленном в связи с работой.

Вас не могут выселить из служебного жилья в "никуда". При выселении вам обязаны предоставить другое жилое помещение в черте того же населенного пункта.

Обязан ли работодатель разрешить приватизацию служебного жилья?

Не обязан, но должен рассмотреть ваше заявление.

Служебное жилье не подлежит приватизации по общему правилу (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Пункт в договоре найма "может разрешить". Эта формулировка означает, что у наймодателя (ФНС или местной администрации) есть право, а не обязанность по своему усмотрению вывести это жилье из статуса служебного и дать согласие на приватизацию.

Должен ли предоставить письменный отказ

Да, обязан.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - любой государственный орган обязан дать письменный мотивированный ответ на ваше письменное обращение в течение 30 дней.

Ваши действия:

- Подайте заявление о приватизации в ФНС или орган, управляющий жильем.

- Требуйте письменный ответ.

- Используйте статус матери-одиночки и гарантии ТК РФ: если вашим детям нет 14 лет, ваше главное оружие — это статья 261 ТК, которая запрещает ваше сокращение. Требуйте от работодателя соблюдения этой нормы.

Здравствуйте! В ст 103 ЖК РФ нет никакой информации про одиноких родителях несовершеннолетних детей