Призыв с пороком сердца и косоглазием

• г. Москва
Доброй ночи. Муж подписал контракт, честно сказать не глядя изначально сказали что в тыловики на ремонт, но сейчас когда он находится в учебной части оказалось всё по другому будут закидывать на передовую. Во время отбора медицинской комиссии таковой не было просто всё проставили, ну извините не знаю как с его то косоглазием поставили стрелок категорий А 1, также у него врождённый порок сердца, но его всё равно забрали до этого за день ездил в другой город в другой пункт отбора где его хотели взять в тыловики там медецинская комиссия была и его не пропустили из-за серца сказали по мимо порока сердца появилось пучек ножки Гиса из-за этого ему и отказали. Он дурачек долго не думая связался с другой частью и всё. Скажите пожалуйста можно как-то его вернуть домой? Я понимаю виноват сам что пошёл, но знаю что с его заболеванием ему будет тяжело, хоть он и сильный конечно но переживаю что у него ухудшится состояние.
Ответы на вопрос (5):

Сколько ему лет вашему войну? Не ужели голову не проверяли, ведь зрение в голове... 🤕

36 лет, нет ни чиго не проверяли совсем, просто один человек проставил печати и всё.

Здравствуйте, Светлана!

Подписание контракта не отменяет обязанности военного ведомства соблюдать закон. Если у вашего мужа есть заболевания, препятствующие службе, его обязаны комиссовать, независимо от его первоначального согласия.

Находясь в учебной части ваш муж должен — инициировать процедуру медицинского освидетельствования и документально зафиксировать все обращения.

Рапорт на имя командира части. Это основной документ. Нужно написать рапорт с четким изложением фактов:

Указать, что при заключении контракта не проходил полноценную медкомиссию, а категорию годности проставили формально.

Перечислить все диагнозы: врожденный порок сердца, блокада ножки пучка Гиса, косоглазие.

Сообщить, что в другом пункте отбора ему отказали по состоянию здоровья.

Описать текущие симптомы (одышка, боли, ухудшение зрения и т.д.), если они есть.

Просить: 1) Направить на полное медицинское обследование в военный госпиталь; 2) Инициировать проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) для пересмотра категории годности.

Подать рапорт нужно через канцелярию или напрямую командиру, получив отметку о приеме на своем экземпляре (или сфотографировать его с датой).

Обращения в медицинскую службу части (санчасть). При любом ухудшении самочувствия (боли в сердце, головокружение) он должен идти в санчасть и требовать, чтобы каждый визит, жалобы и назначения фиксировались в его медицинской книжке. Это будущие доказательства.

Не скрывать диагнозы. Сообщить о них непосредственному командиру, медицинскому работнику. Молчание может быть расценено как сокрытие информации.

Вам необходимо собрать медицинские документы. Найдите и сделайте копии всех гражданских медицинских документов, подтверждающих диагнозы: выписки из карты, заключения кардиолога, окулиста, ЭКГ с признаками блокады. Если оригиналов нет, восстановите их через поликлинику по месту жительства.

Направляйте официальную жалобу заявления с приложением копий документов:

1. В военную прокуратуру гарнизона, где находится часть. Это самый действенный орган. В заявлении опишите всю ситуацию, укажите, что жизнь и здоровье военнослужащего под угрозой из-за халатности военно-врачебной комиссии. Требуйте прокурорской проверки.

2. В Управление военной полиции региона.

3. В приемную Министерства обороны РФ (можно через электронную приемную на сайте).

4. В Главное военно-медицинское управление Минобороны.

5. В Уполномоченного по правам человека в вашем регионе и федерального омбудсмена.

6. Обращение к командиру части от вас. Напишите официальное письмо на имя командира части (заказным письмом с уведомлением). Изложите ситуацию, приложите копии медицинских документов, выразите крайнюю озабоченность и потребуйте принять меры для сохранения здоровья вашего мужа.

Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержит Расписание болезней. И порок сердца, и выраженное косоглазие, и блокада ножки пучка Гиса (в зависимости от типа и выраженности) являются основанием для категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Если ВВК подтвердит негодность, его обязаны уволить.

Нарушение процедуры медосвидетельствования при заключении контракта является основанием для его признания недействительным.

но переживаю что у него ухудшится состояние.

Уже не надо, просто ждите выплату за него и на эти деньги будете жить, воспитывать ребёнка, познакомитесь с хорошим, ровным по характеру человеком. Вы просто когда знакомитесь, хороших почему-то не выбираете, этого брали как несчастного, что-ли? Но это не моё дело. Просто ждите за него выплату.

Вы вообще в своём уме, мне не деньги за него нужны, а нужен он мне сам мы с ним 13 лет в браке, двое детей, я его люблю и он очень хороший, всё для нас делает детей любит, за всё время ни разу не меня ни детей не обидел ни чем, то что у него такое здоровье ну извините я считаю из-за этого человека теперь не любить или он право не имеет на семью и любовь, других мне не надо, вот как раз другие больные на голову, а мой муж для меня всё. Вы думаете что пишите.