Имеют ли право на почте требовать доверенность от Ип с печатью, если еë нет, для получения ценного письма по поручению Ип?

• г. Иваново
Ответы на вопрос (3):

Наталья, если у ИП нет печати, то к сожалению, могут потребовать, чтобы подпись на доверенности была заверена у нотариуса. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025)

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать. Таких требований для ИП не предусмотрено ст. 23 ГК РФ во взаимосвязи с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Вместе с тем, ИП - это физическое лицо, соответственно для получения почтовой корреспонденции через представителя вправе потребовать надлежащим образом удостоверенную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

Печать для ИП в принципе необязательна