Назначение медосвидетельствования при подаче на освобождение по болезни

• г. Иваново
Был приговорен к 1 г принуд. Работ. Предписания еще не получал, подал на освобождение по 81 ст. УК РФ, т.к. диагностировали коксартроз 3 ст, требуется замена сустава. Может ли суд обязать меня пройти мед. освидетельствование через УФИЦ, если я уже задал документы на МСЭ (нахожусь на свободе)?
Ответы на вопрос (4):

достаточно будет заключения МСЭ

Да, суд вправе назначить судебно-медицинскую экспертизу через УФИЦ для оценки вашей трудоспособности и соответствия диагноза, независимо от подачи документов на МСЭ, так как это его исключительная процессуальная обязанность при рассмотрении ходатайства об освобождении.

Я спросил не про экспертизу, а про мед. освидетельствование

Добрый день!

Суд может назначить дополнительное медицинское обследование через специализированное учреждение (УФИЦ), если сочтёт представленные Вами медицинские документы недостаточными или вызывает сомнения их объективность. Ваше желание пройти экспертизу на МСЭ не отменяет права суда принять собственное решение о дополнительном обследовании.

Правовые основания:

- ч. 2 ст. 81 УК РФ,

- ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

- Постановление Правительства РФ № 54.