Если опека менее пяти лет была, три года. Положена ли выплата по факту смерти внука на СВО?

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (4):

При наличии родителей, детей - нет.

С уважением.

Марина Александровна, при отсутствии родителей, детей, выплата положена, что следует из разъяснения ВС РФ

Ответ неправильный и не основанный на законе

Сама по себе опека не дает права на выплаты. Это право имеет лицо, признанное судом фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (п. 4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат")