Я считаю, что СИД упущен истцом, Или я не права?

• г. Курск
Здравствуйте, МФО продает долг коллекторам в 2020 году. Мировой суд по иску выносит судебный приказ, который 20.11.2020 года отменен в соответствие с ст 129 ГПК РФ далее коллекторы оспаривают суд. приказ 16.03.2021 г. и 21.06.2021 г иск удовлетворяет мировой судья выносит заочное решение и выдает исполнительный лист 16.08.2021 г. В данный момент 28.10.2025 г, тот же мировой судья отменяет заочное решение от 21.06.2021 и исполнительный лист от 16.08.2021 считает утратившим силу. По заявлению ответчика дело передают по подсудности для рассмотрения. Я считаю, что СИД упущен истцом, Или я не права? Подскажите, как выиграть процесс? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Светлана, зависит от срока возврата займа.

Светлана, чтобы выиграть процесс, вам целесообразно по месту за помощью обратиться к юристу

ваше утверждение спорно, надо читать исковое заявление, можете скинуть юристам в личные сообщения

Срок судебной защиты в СИД не включается, поэтому и время от подачи заявления до отмены судебного приказа, и время от подачи иска до вынесения заочного решения придется исключить из расчета.

Но считать можете что угодно, это не запрещено и является правовой позицией участника процесса. Иногда и судьи ошибаются под влиянием уверенных в себе участников процесса, которые при этом неверно трактуют нормы права.

Истец пропустил не СИД, а срок предъявления ИЛ для исполнения. 16.08.21 г. ИЛ выдан, 3 года для предъявления истекают 16.08.24 г., если за эти 3 года ИЛ ни разу не предъявлялся. Заявления о восстановлении срока для предъявления также не было. Чтобы подсказать,как выиграть процесс, нужно изучить договор с МФО. Зачем ответчик заявил о рассмотрении дела по подсудности? Если коллекторы не предъявляли 3 года к исполнению, срок для взыскания истёк, т.о. ответчик мог законно освободиться от взыскания.