Порядок признания недееспособным и помещения в интернат

• г. Воронеж
Уважаемые юристы, работающие с темой соцзащиты, поясните, кому не сложно. Маме 78 лет, теряет ориентацию в пространстве -- временами не понимает где находится, забывает поесть (если не покормить, сама может и не поесть), газовой плитой пользоваться боится, и вообще страхи какие то себе придумывает. О событиях 30 летней давности говорит как о событиях сегодняшнего дня. о своих действиях (о том, что сделала) не помнит. Деменция, психические расстройства. Врач психиатор отмахивается -- в стационар в таком возрасте не возьмут. Лечитесь дома. Но таблетки пить 3 раза в день мама сама не может (забывает). я на работе (все мы сейчас работа-дом, работа - дом), сиделка -- не по карману. Врач црб говорит -- оформляйте её в специнтернат. Идите в суд, лишайте дееспособности. На основании решения суда её поместят в спецучреждение. Разве на основании решения суда с подобными заболеваниями помещают в интернаты? Разве не должен врач дать направление на медосвидетельствование? Поясните, пожалуйста порядок действия в подобной ситуации.
Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд о признании недееспособной и оформления на неё опекунства вами. Тогда вы и будете решать, куда её отправить и в какой пансионат.

С уважением.

Решение суда о признании гражданина недееспособным не является основанием для посещения в специальный интернат. Вам нужно обращаться в орган социальной защиты населения.

Подавайте иск в суд об оформлении опекунства в связи с недееспособностью.