Сроки направления определения кассационного суда и уведомления сторон

• г. Москва
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу Вас, проконсультировать меня в моих законных правах. Хочу знать статью по нарушению, если считаете это нарушением. Вопрос 1). С момента вынесения решения, первым кассационным судом , по Кассационной жалобе, от Ответчика направленный через суд первой инстанции, кассационный суд за какое время должны предоставить ответ, решение (определение) Кассационного суда, в суд первой инстанции? Вопрос 2) за какой период ( в течении скольких дней ) суд первой инстанции обязан предоставить ответ ответчику полученный от Кассационного суда? Вопрос 3). Суд первой инстанции обязан безотлогательно поставить в известность Ответчика об полученном ответе из Кассационного суда, направив обрашение ( информацию) на указанную электронную почту, или ответным письмом через портал гос услуги? Без обрашения ответчика в суд первой инстанции? при получении ответа из Кассационного суда судом первой инстанции? Прощу ответы дать со статьями. Благодарю за внимание и ответы!
Ответы на вопрос (4):

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 №224 (ред. от 01.09.2025) надлежаще оформленное гражданское дело вместе с подлинником кассационного определения направляется в суд первой инстанции в течение 15 рабочих дней после его рассмотрения и вынесения определения в окончательной форме.

Суд первой инстанции о возврате дела никого не уведомляет. Судебные акты выдает только по поступившему в суд заявлению от сторон.

Согласно процессуальному законодательству, суд первой инстанции обязан направить копии судебных актов всем лицам, участвующим в деле, в разумный срок, но, как правило, не позднее чем в течение трех дней после их поступления из вышестоящего суда; конкретные сроки направления кассационного определения в суд первой инстанции законом строго не регламентированы, однако вся процедура должна осуществляться без неоправданной задержки, обеспечивая сторонам реальную возможность ознакомления с результатами рассмотрения жалобы.

Здравствуйте. В данном случае правовой анализ нескольких вопросов производится на платной основе. Таковы условия сайта.

Благодарю всех за ответы!