Передача кредитного обязательства при продаже фирмы - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Магнитогорск

Разъясните пожалуйста такую ситуацию: знакомый купил фирму, и взял как юридическое лицо кредит в банке на развитие, но через 2-3 месяца понял, что ничего не получается, (3 или 4 своевременных платежа по кредиту прошли без задержек), он является генеральным директором, собрался продавать бизнес, нашел покупателя, нового директора все устраивает, о кредите знает, все чисто. Но вопрос с передачей кредитного обязательства беспокоит. Возможно ли передать кредит и обязательства по оплате вместе с фирмой новому директору? И если новый директор не сможет выплать, то чего ждать моему знакомогу? Будет ли он обязан выплачивать долг? Или как это вообще происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация - оформлялось ли по кредиту какое-либо обеспечение (поручительство, залог)?

В случае, если кредит был взят на юридическое лицо как на заемщика, поручительство Ваш знакомый не оформлял и не предоставлял свое имущество в залог, продаст всю свою долю в юридическом лице другому участнику, а также уйдет с поста директора данной фирмы, то обязательства по существующему кредиту останутся на юридическом лице и новом собственнике.

Однако более полную консультацию по данному вопросу возможно дать, проанализировав заключенный кредитный договор и все остальные документы, оформленные вместе с ним.